Здравствуйте,БАТЮШКА!Подскажите пожалуйста,как выявить в главах... - вопрос №603003

Здравствуйте, БАТЮШКА! Подскажите пожалуйста, как выявить в главах 5,6,7 Евангелие от Матфея, что относится к духовно-нравственному учению, и как правильно сформулировать это учение своими словами.Помогите пожалуйста.

Ответы

Здравствуйте, Светлана.

«Никогда человек не говорил так, как он» (Иоанна 7:45, 46). Эти слова произнесли воины, которые были посланы схватить Иисуса, но не смогли сделать этого. Такова была сила слов, которые он произносил. Нагорная проповедь является величайшим примером мудрости, которую он получил от своего Отца. Советы, которые он дал тогда, все так же применимы и сегодня. Но он не просто говорил людям мудрые слова, он разъяснял их, приводя убедительные доводы и побуждая слушателей размышлять.

Создатель дал людям Десять заповедей. Иисус же показал, что суть всех десяти сводится только к двум: «„Возлюби Господа, Бога твоего, всем сердцем твоим, и всею душою твоею, и всем разумением твоим“ — это есть первая и наибольшая заповедь; вторая же подобная ей: „возлюби ближнего твоего, как самого себя“; на этих двух заповедях утверждается весь закон и пророки» (Матфея 22:37—40).

В 5-й, 6-й и 7-й главах книги Матфея самый великий Учитель показал, что нам есть за что любить Бога и быть ему благодарными. И объяснил, как люди должны относиться друг к другу (Матфея 7:12).

С уважением, Олег.

Здравствуйте, дорогая Светлана! Евангелие от Матфея с 5 по 7-ю главы содержат повсеместно известную Нагорную проповедь нашего Самого Великого Учителя Иисуса Христа. Как много практических советов можно найти в этих главах Священного Писания!
Взять, к примеру, совет Иисуса о том, как улаживать разногласия. Иисус учил: «Если ты несешь свой дар к жертвеннику и там вспоминаешь, что брат твой имеет что-то против тебя, оставь свой дар там перед жертвенником и отойди; примирись прежде с братом твоим и затем, вернувшись, принеси свой дар» (Матфея 5:23, 24). Брать на себя инициативу в том, чтобы налаживать мирные отношения с другими,— самое главное, даже главнее исполнения религиозных обязанностей, таких, как принесение к жертвеннику в Иерусалимском храме даров, требуемых по Моисееву закону. В противном случае наше служение Богу будет для него неприемлемо. Совет Иисуса все так же актуален сегодня, как и столетия назад.
Кроме того Иисус помогал слушателям не попасть в ловушку безнравственности. Он призывал: «Вы слышали, что сказано: „Не прелюбодействуй“. А я говорю вам, что всякий, кто продолжает смотреть на женщину и разжигается к ней страстью, уже совершил с ней прелюбодеяние в своем сердце» (Матфея 5:27, 28). Какое уместное предупреждение! Зачем, развивая мысли о прелюбодеянии, вставать на путь, ведущий к нему? Ведь, как сказал Иисус, прелюбодеяния и блуд исходят из сердца (Матфея 15:18, 19). Как же мудро хранить свое сердце! (Притчи 4:23).
В Нагорной проповеди также содержатся прекрасные советы о том, что надо любить своих врагов, проявлять щедрость, о том, как правильно относиться к материальным и духовным вещам, а также советы, касающиеся других сторон жизни (Матфея 5:43—47; 6:1—4, 19—21, 24—34). Иисус даже научил своих слушателей молиться, тем самым показав, как искать помощи у Бога (Матфея 6:9—13). «Христос Владыка» укрепляет своих последователей и подготавливает их к тому, чтобы они могли справляться с трудностями, которые претерпевает все человечество.
Шесть раз в Нагорной проповеди Иисус обращается к слушателям со словами: «Вы слышали, что сказано...» или «Кроме того, сказано...» — и затем сообщает им нечто новое: «А я говорю вам...» (Матфея 5:21, 22, 27, 28, 31—34, 38, 39, 43, 44). Это свидетельствует о том, что его слушатели привыкли поступать в соответствии с устными традициями фарисеев. Иисус же указал им другой путь, отражающий истинный дух Моисеева закона. Поэтому Иисус говорил, в чем его последователям нужно было измениться, но говорил так, чтобы им легко было это принять. Иисус побуждал людей коренным образом изменяться в духовном и нравственном отношении.

Ответ на этот вопрос основан на материалах информационного сайта: www.jw.org