верно или не верно? - вопрос №603172

Правильно или неправильно?1. время полупревращения не зависит от начальной концентрации в реакциях первого порядка;2. элементарные реакции с молекулярностью больше 3 не существуют;3. отношение констант скорости прямой и обратной реакции равно константе равновесия любой реакции;4. если частные порядки отличаются от стехиометрических коэффициентов, то кинетическое уравнение записано неверно;5. если частные порядки отличаются от стехиометрических коэффициентов, то стехиометрическое уравнение записано неправильно.
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

1,2,3 – верно, 4 – неверно (для сложных р-ций порядок р-ции редко совпадает с суммой стех. коэф.), 5 – неверно (порядок реакции определяется только из экспериментальных данных и не связан со стехиометрическими коэффициентами при реагентах в уравнении реакции)

Лучший ответ по мнению автора

Михаил Александров