Какой продукт получается преимущественно при... - вопрос №603466

Какой продукт получается преимущественно при присоединении избытка йодоводорода к 3,4-диметилгептину-1? 1)1-йод-3,4-диметилгептен-1 2)4,4-дийод-2,3-диметилгептан 3)2-йод-3,4-диметилгептен-1 4)4,5-дийод-2,3-диметилгептан

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

При присоединении избытка йодоводорода происходит разрыв обеих пи-связей, по месту разрыва связей, в нашем случае в положении 1 и 2, присоединяется по два атома иода во 2 положении и 2 атома водорода в 1 положении (по правилу Марковникова), связь превращается в одинарную (в названии это передается суффиксом -ан)

Таким образом, продукт 2,2-дийод-3,4-диметилгептан. Но такого варианта в ответах нет!

В условиях недостатка иодоводорода идет реакция с разрывом только одной связи и образуется 2-йод-3,4-диметилгептен-1

Ответ: 3 (?)

Оцените, пожалуйста, ответ. Если он Вас устраивает, отметьте как лучший. Спасибо