Не может начать отношения после развода. Ребенок от первого брака - вопрос №603887

Здравствуйте.

У меня сложилась такая ситуация. Я одинокая мама, ребенку 1 год 7 месяцев. Отношений не было со времен беременности. Отец ребенка отказался от нас, но мы поддерживали общение, я его любила. Но видимо во мне наконец перегорели во мне эти чувства, слишком много боли он мне принес. Сейчас спустя 3,5 года у него проснулись чувства, хочет все вернуть… но опятьтаки лишь на уровень «любовницы», я держу себя в руках… не нужен он мне больше..

Но разговор не о нем… пока я мечтала о нем эти года, я не замечала никого вокруг… а сейчас появился человек рядом. Хороший. Я влюбилась в него как школьница, витаю в облаках, мы встречаемся, пока что все только в самом начале… но с ним мне хочется строить планы на будущее. Он принимает мою дочь, они ладят. Но проблема в том, что он полгода назад пережил тяжелый развод. Жена у него была властная, командовала им, всю самооценку ему убила… Он купил ей квартиру, такое было у нее условие при одной из ссор, спустя год, она выгнала его из этой же квартиры, прав никаких нет у него по документам. Он сильно страдал, любил ее (была даже попытка суицида, узнала от брата). У них ребенок, 5 лет.

Сейчас он пытается быть со мной… именно пытается… говорит хочет быть с нами, нравлюсь я ему, но не может… что то его держит… живет еще где то там в прошлом… говорит «Я как собака на цепи, вроде и хочу, кидаюсь, а цепь не пускает». Я очень не хочу его потерять. Но в то же время не хочу быть просто проходящей женщиной для успокоения… я хочу большего, хочу определенности… мы часто разговариваем о будущем, обговариваем какие то бытовые проблемы, говорим о чувствах, о семье, о детях… вообще много проговариваем, но никак не можем к чему то прийти… мы и не вместе, и не друзья… и друг без друга уже не можем, и вместе не получается...

Он говорит, что боится повторить опять такую же жизнь как с прошлой женой. Все мои просьбы не сравнивать нас, ведь у меня совсем другой характер и другие ценности в жизни, не помогают… Он боится потерять свободу, а я не хочу насильно его лишать этой свободы… хочу чтобы он сделал это добровольно. Но в то же время говорит «детсадовские» отношения не нужны… надо определиться… в голове просто каша… Сейчас мы встречаемся несколько раз в неделю в зависимости от его работы, втроем, с моей дочкой… гуляем, обнимаемся, целуемся… но мало, с маленькой дочкой не совсем это получается… в основном мы просто рядом… и нам хорошо вместе… Как мне быть, как помочь ему оставить прошлое, ненавязчиво показать, что со мной все будет не так...

Плюс его сын… он еще меня ни разу не видел, но уже выдает отцу истерики… чтобы он не общался со мной… чтобы вернулся… да он ребенок и ему всего 5… но я содроганием думаю, что будет дальше… Я искренне люблю этого мальчика заочно… я его ни разу не видела, но он же сын моего возлюбленного… Да и я вообще всех детей люблю. Не хочу ссориться ни с мальчиком, ни с бывшей женой… хочу все решить мирно… как мне поступать в данной ситуации с сыном? не общаться с ним? или пытаться наладить как то контакт? ведь по суду мальчик общается с отцом 3 дня в неделю… и рано или поздно мы познакомимся...

Вопрос задан анонимно
8 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Доброго вам дня!

По всей видимости, все слова о том, что вам прежде всего нужно думать о себе, уважать, любить и ценить себя и свою жизнь, вряд ли найдут в вашей душе отклик, потому что сердечко пока замирает от одной мысли о любимом, и всё видится совсем не так, как говорят тут. Оно и правда. Сейчас совсем другое беспокоит, хочется помочь дорогому человеку. И именно поэтому ваши вопросы к экспертам пока не про себя, а про него и его сына.

Вам нужно время, чтобы начать думать о себе. Пока это время у вас есть. На всякий случай, перечитывайте изредка рекомендации экспертов. Возможно, в какой-то момент поймёте, что вы не сможете человеку подарить радость, покой и счастье. Этого вообще никто не может сделать для кого-то. Потому что и радость, и покой, и счастье у каждого человека есть внутри себя. Важно научиться это всё из себя вытаскивать и самому себе дарить. К сожалению, ни вы, ни ваш возлюбленный пока этого не умеете делать. Вы опять несёте себя и свои чувства в жертву мужчине, а он боится быть счастливым, потому что не знает этого вообще. Если захотите научиться, пишите в чат.

Удачи вам и всех благ!

Оцените ответы экспертов. Для нас это важно и для вас тоже.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте Аноним.

Ох, видимо не зря Вас выбрали на роль «спасателя» (см. треугольник Карпмана). Там все сказано. Не мужчину нужно «искать и спасать», а разобраться в себе, в первую очередь. Первые отношения — ни к чему не привели (мужчина отказался), вторые — тоже какие-то отговорки (у мужчины). К Вам так и липнут несостоятельные мужчины. Но ведь это Вы их притягиваете! Обращайтесь за личной консультацией, помогу.

Здравствуйте.

Ваша беда в том, что вы хотите составить счастье своего любимого, забывая про себя любимую.… Он боится потерять свободу...да его что в кандалы заковывают?? Женщина любящая готова принять его не взирая на шлейф прошлого, а он упирается… Милая девушка, хорошо подумайте, ваш это мужчина и нужен ли вам такой, не наступайте на те же грабли, учитесь любить себя и помните, вы выбираете спутника на всю жизнь и отца своей малышке..

Мудрости вам.С уважением, Галина.

Здравствуйте!

Вы растворились в нём, зыбыв о себе! Так нельзя!

Вам необходимо вместе с психолого скорректировать Вашу модель поведения с мужчинами, чтобы научиться строить гармоничные отношения с мужчинами, подходящими для создания семьи.

Задайтесь вопросами: какими я вижу отношения с мужчиной? Чего я хочу от этих отношений и какой вижу свою жизнь? Что нужно ему от отношений со мной?

Если Вы постараетесь честно отвечать самой себе на эти вопросы, Вы многое поймёте, поймёте имеют ли те или иные отношения дальнейшую перспективу и какую именно и надо ли это Вам.

Не стоит тратить время и душевные силы, а лучше оглянуться вокруг, обратив внимание на мужчин, готовых к серьёзным отношениям.

Надо для себя принять решение Я ХОЧУ БЫТЬ СЧАСТЛИВОЙ!!! И двигаться в этом направлении.

Думаю, Вам нужен тот, кто Вас полюбит так, чтобы Вы были у него на ГЛАВНОМ месте, тот, кто предложит Вам руку и сердце, будет заботиться о Ваших потребностях. Вам нужны качественно новые отношения, чтобы обрести настоящее счастье, радость и любовь! А к этому надо быть готовой.

Вам необходимо разобраться в себе и  поработать над своей самооценкой, принять себя. полюбить в себе Женщину, научиться уважать себя. В этом Вам поможет работа с психологом. Существуют эффективные методики в этой области.

Если есть вопросы и Вы хотите подробно обсудить ситуацию, обращайтесь в чат за более подробной консультацией.

С удовольствием Вам помогу.

Счастья Вам!

Lika

Р.S. Уважаемые клиенты, не забывайте оценивать ответы наших экспертов, которые потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваши вопросы. Отметьте, пожалуйста, лучший ответ ЗВЁЗДОЧКОЙ

Здравствуйте!

Согласна с коллегами, прежде чем бросаться спасать человека, который не готов меняться и менять свои взгляды на жизнь, следует для начала разобраться в себе любимой (любимой ли?). Удачи Вам и счастья. Ирина.

    Аноним, зд равствуйте!
  Имея негативный опыт в отношениях, Вы не должны второй  раз обжечься. Поэтому Вам надо определить для себя, каким должен быть Ваш спутник жизни. Не надо так быстро приспосабливаться к новым отношениям, а надо вдаваться в суть новых отношений и не растрачивать душевную  энергию на тех, которые Вам не подойдут в будущем. Будьте  по-разборчивее -это в ваших интересах должно занимать главное место.

  Везения Вам и не ошибаться больше! С уважением, Нона Бухутовна!

Жизнь одна-любите себя и своего ребенка-он в Вас нуждается.Не берите на себя чужие проблемы, не цепляйтесь за первого мужчину, который ладит с вашей дочкой-будет такой, кто будет любить ее и вас и не перевешивать на вас проблемы и недоговоренные и непонятные для самого себя жизненные вопросы-может он до сих пор любит свою бывшую и всю жизнь будет любить и бегать к ней и от нее и за ней --годы идут быстро… и пусть это драгоценное время работает для вас и для вашей дочки-чужие жизни.чужие дети, чужие проблемы-пусть это все минует Вас и освободит дорогу для настоящих отношений.

Вам нужно принять решение в первую очередь для себя. Похоже вы и сами еще незавершили свои прошлые отношения. Ведь вы могли найти себе для новых отношений мужчину свободного, без детей и жены. Но задайте себе вопрос? Что вам дает лично эта ситуация? Его ребенок, его привязанность к бывшей возлюбленной, эти припятствия на пути создания новых отношений возможно вам помогают.