Нормально ли это? - вопрос №603936

Уважаемые психологи, скажите нормально ли подростками увлечение аккультными науками? Есть масса сайтов где очень молодые люди ведут беседы о черной магии, делятся опытом вызывания духов, рассказывают истории о вселении в них беса, желают заключить с дьяволом сделку и все такое прочее.Я случайно на такой сайт наткнулась, почитала и была поражена количеством подростков сидящих в таких темах.Нормально ли это с точкизрения психологии и чем опасно для подростка?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.

психика взрослого не выдерживает такого влияния, а что тогда говорить о ранимой психике подростка.хочется отметить, что граница между увлечением и влиянием оккультизма весьма размыта-теряется ощущение реальности, отупляются чувства и сознание происходящего-вот почему любые религиозные фанатики кажутся нам «людьми не из мира сего».Но самое страшное-потеря родственных связей и чувства человечности, жалости -вот почему таким людям нетяжело замахнуться на жизнь самых близких(нашумевшее Луганское происшествие-отец-сатанист убил собственного ребенка, второго еле успели спасти-с ним до сих пор работают психологи-таких случаев масса...)

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Приветствую Леся.

Да, это вполне нормально в подростковом возрасте увлекаться тайным, непознанным, слегка опасным и всем, что так или иначе выражает протест, выбивается из общего ряда или просто необычно. В этом суть подросткового возраста.

Но многие сайты действительно могут быть опасны, особенно если психика подростка не устоялась или ему не разъяснили как правильно фильтровать информацию самостоятельно. Часть из таких ресурсов может предлагать весьма опасные практики или действия, часть ломать восприятие мира и реальности. Главное объяснить подростку, что игра в оккультизм, не должна заполнить и заместить собой реальный мир, иначе он может погрязнуть в этом сверх меры, и перестанет замечать границы реального и дозволенного.

В век свободной информации важно учить подростков правильно воспринимать и фильтровать информацию, и тогда они будут защищены от всего.

Если нужна будет более конструктивная помощь, обращайтесь на прямую, буду рад помочь конкретными методиками и подсказками.

П.С. — Не постесняйтесь и поставьте оценки всем экспертам, которые так старательно писали для вас ответы и хотели помочь. А лучший из них отметьте звездочкой. Вам это не сложно, а людям приятно.

День добрый! Я в 13 лет (подростковый возраст) начала как раз увлекаться тайным и мистическим. Сейчас это моя вторая профессия — помогать людям с помощью не совсем обычных методов. Но перед этим я так же пробовала магию методом тыка (учителя рядом не было) и получила «по шапке» за некоторые вещи от Вселенной, благо ума хватило вовремя остановиться.

Сейчас же море разнообразной информации о магии, и правдивой, и намеренно искаженной. Конечно, необходимо быть рядом с подростком и учить его мыслить.

Леся, увлечение оккультными науками для подростков не более опасно, чем увлечение чем бы то ни было, главное не злоупотребить, не дойти до фанатизма… Удачи. Ирина.

Подростки — это люди, ищущие себя в социуме. уже достаточно взрослые, чтобы быть под чьей-то непосредственной опекой, но еще недостаточно смелые, чтобы абсолютно самостоятельно идти по жизненному пути. Потому и возникает потребность в чьем-то авторитете. Это может быть как человек (но особый, значимый человек), так и вера в некие сверхчеловеческие силы. А в подроске еще свежа память о детстве (вера в сказку) и желание стать независимым, взрослым. Потому и возникает очарованность мистикой и оккультизмом. Участвуя (пусть даже мысленно и косвенно) в чем-то таинственном и могучем, воображение подростка рисует его могучим, таинственным, особенным. А по сути это — уход от страха перед реальностью, иллюзия самостоятельности. В принципе, ничего опасного в этом нет. Ну а если увлеченность становится в тягость, то есть масса способов от него избавиться.

Если эти подростки 90% времени занимаются просто науками, а 10% времени посвящают этому «легкому жанру» в качестве разрядки, то это нормально. В свое время и великие ученые баловались спиритизмом или еще чем-то таким. Кстати, периоды увлечения оккультизмом совпадают с периодами кризисов в обществе. Кое-кому выгодно эту страсть насаждать. Сейчас как раз он (кризис) и наблюдается. К счастью, не так много людей в это вовлекаются. То что Вы поразились их количеству, так это потому, что они там на сайте скучковались. В масштабах страны их не так много, вернее, они не в такой степени оккультисты. Здравый смысл и наука должны возобладать. Ничего нормального в оккультизме как мировоззрении нет, разве что, как разрядка.

Леся, добрый вечер! Все зависит от конкретной ситуации. Одно дело когда подросток ищет ответы на какие то свои вопросы о духовных, моральных ценностях. В этих поисках может увлечся оккультизом. эзтерикой, магией.

Если увлеченность не переходит здравые границы и не мешает жизни ничего страшного в этом нет

Здпавствуйте, Леся. Спасибо вам за интересный вопрос. Начала вам отвечать и поняла, что ответ не вписывается в раздел.

Написала статью в блог. Возможно, полный развёрнутый ответ поможет вам и другим людям, интересующимся поведением и увлечениями подростков.

Думаю такой ответ: www.liveexpert.ru/journal/view/604878-o-chem-govoryat-uvlecheniya-podrostkov?id=32197 даст вам бльше, чем краткое резюме: «нормально».

С уважением, А.С.

Уважаемый клиент! Эксперты потратили время на анализ Вашего вопроса. Пожалуйста, отметьте знаком «плюс» все ответы, которые Вам понравились, и выделите из них самый лучший!

Здравствуйте, Леся! Для подростков такие увлечения совершенно нормальны. Раньше дети в пионерскх лагерях рассказывали друг другу страшные истории, теперь вот делятся ими по интернету. Для кого-то это увлечение может оказаться даже полезным, подтолкнув к изучению, например, истории и мифологии. Другие же, повзрослев, просто бросят заниматься этими глупостями. Гораздо печальнее, когда на подобных сайтах сидят взрослые люди и боятся несуществующих вещей (порч, сглазов, сделок с дьяволом и т.д.), вместо того, чтобы заниматься собственной жизнью. К сожалению, есть и такое. Но здравомыслящему человеку пострадать от магии маловероятно. Удачи вам!

Я бы не сказала, что это нормально для подростка. Интересоваться — да, но сидеть большое количество времени — нет. У подростка со слабой психикой  неизвестно куда может завести.

С уважением, Анна.

Здравствуйте, Леся, опасности не было бы, если бы не существовало чёрной магии, но она, к сожалению, существует. И если подростку удастся в своём баловстве добраться до неё настоящей, то в случае его психического расстройства можно считать, что он ещё легко отделался.