Новосибирская область

покупка квартиры - вопрос №603989

какие субсидии и льготы можно получить от государства при покупки квартиры и их условия.

Лучший ответ по мнению автора

Отвечу в общих чертах, поскольку не ясно, к какой категории населения  Вы относитесь.

Пожалуй, единственный вид госпомощи, который предоставляется гражданам для покупки жилья вне зависимости от того, нуждаются ли они в улучшении жилищных условий – это материнский капитал. Материнский (семейный) капитал родители в РФ получают от государства после рождения или усыновления второго (и каждого последующего) ребенка.

 Помимо этого, семья, в распоряжении которой имеется маткапитал, также может воспользоваться особыми условиями кредитования для покупки жилья.

Если семья, в которой родился второй ребенок, еще и относится к категории молодой семьи, то есть возраст родителей (или одного родителя, если семья неполная) не превышает 35 лет, то у этой семьи появляются новые возможности. Согласно подпрограмме «Обеспечение жильем молодых семей» федеральной целевой программы «Жилище» на 2011 — 2015 годы, молодые семьи с ребенком могут рассчитывать на субсидию в размере 35% от средней стоимости жилого помещения, положенного заявителям (30% если в семье нет детей).

 Средняя стоимость жилья определяется исходя из норматива устанавливаемой Минрегионом стоимости 1 жилого квадратного метра для каждого конкретного региона и положенного заявителям размера общей площади жилого помещения, который составляет для семьи из двух человек (молодые супруги или один молодой родитель и ребенок) — 42 квадратных метра, а для семьи, состоящей из трех или более человек — по 18 квадратных метров на человека. Эту выплату можно использовать на покупку жилья, на строительство индивидуального жилого дома, для уплаты первоначального взноса при получении жилищного кредита, в том числе ипотечного, а также для погашения основной суммы долга и уплаты процентов по жилищным кредитам, в том числе по ипотеке.

Субсидии на покупку жилья предоставляются также работающим в научных организациях молодым ученым. При этом претендент на госпомощь должен обладать общим стажем работы в качестве научного работника не менее 5 лет, а его возраст не должен превышать 35 лет (или 40 лет для докторов наук). Размер субсидии определяется средней рыночной стоимостью 33 квадратных метров жилья на одного молодого ученого. При этом молодой ученый должен быть признан нуждающимся в улучшении жилищных условий.

 Однако у молодой семьи, в которой один из родителей относится к категории молодых ученых, не всегда есть возможность «собрать» все возможные субсидии — получить субсидию и по программе для молодых ученых и по программе для молодых семей в ряде регионов не удастся.

 Если говорить о «мужских» льготах, то в плане получения от государства помощи в приобретении жилья самое выгодное положение у военнослужащих.  Военнослужащие, подлежащие увольнению с военной службы по истечении срока контракта,  по семейным обстоятельствам или по состоянию здоровья или уже уволенные, имеют на сегодняшний день возможность получить жилищный сертификат в рамках федеральной целевой программы «Жилище».

 Размер выплаты рассчитывается исходя из нормы обеспечения жилыми помещениями — 33 квадратных метра общей площади жилого помещения для одиноких граждан, 42  квадратных метра — на семью из 2 человек, по 18 квадратных метров — на каждого, если в семье 3 человека и более.

Жилищный сертификат можно использовать для покупки жилья, строительства дома, оплаты первоначального взноса по ипотеке или в счет оплаты уже существующих ипотечных обязательств.

 Кроме того, военнослужащие-участники накопительно-ипотечной системы обеспечения жильем военнослужащих (НИС), могут приобрести жилье после трех лет службы, практически не вкладывая собственных средств.

 Накопительный взнос перечисляется на именной накопительный счет участника из федерального бюджета, из него формируется первоначальный взнос по ипотеке, государство также оплачивает дальнейшее обслуживание кредита. Размер накопительного взноса ежегодно индексируется с учетом инфляции. В 2012 году он составляет 205 тысяч рублей на одного участника.

 С использованием сертификата программы «Жилище» или накоплений по программе НИС военнослужащий может обратиться в банк за кредитом.

 По программе АИЖК «Военная ипотека» первоначальный взнос формируется из средств, накопленных к моменту оформления кредита на счете военнослужащего по НИС (первоначальный взнос составляет не менее 10% от стоимости жилья). Дальнейшие платежи также идут за счет средств, перечисленных на этот счет государством.

 Самостоятельно заемщик оплачивает только оценку квартиры и сопутствующие расходы. Однако заемщик может в добровольном порядке вложить свои личные деньги, чтобы увеличить размер кредита, или если средств НИС для покупки квартиры не хватает. Процентные ставки по программе «Военная ипотека» в АИЖК составляют 9,75-10,75% при покупке квартиры в новостройке и 10,25-11,25% при покупке жилья на вторичном рынке.

 При этом если в семье военнослужащего появился второй ребенок, то материнский капитал можно использовать, например, в качестве первоначального взноса при приобретении жилья по программе «Военная ипотека».

 А вот получить субсидию по программе для молодых семей будет сложно по той же причине, что и в ситуации с молодыми учеными – участник НИС должен оформить квартиру только на себя, тогда как программа «Молодая семья» в некоторых регионах предполагает, что покупаемая квартира будет оформлена сразу на всех членов семьи.

 Кроме того, следует обратить внимание, что схемы приобретения жилого помещения, предполагающие совмещение льгот, связаны с дополнительными рисками кредитора, так что помимо отсутствия в программах субсидирования взаимоисключающих условий, потенциальные заемщики должны понимать, что кредитор может отказать им в кредите из-за низкой платежеспособности.

 Также необходимо учитывать, что участие во многих программах приобретения жилья с господдержкой предполагает, что семья нуждается в улучшении жилищных условий. Например, участие в программе «Молодой семье – доступное жилье» в рамках федеральной целевой программы «Жилище» предусмотрено только для молодых семей, признанных нуждающимися в улучшении жилищных условий. Очевидно, что довольно сложно совместить достаточную платежеспособность и нуждаемость в улучшении жилищных условий, подтверждаемую официальными документами.

 Кроме того, если один из членов молодой семьи является военнослужащим, который участвует в программе НИС и уже реализовал свое право на получение целевого жилищного займа (купил квартиру по программе «Военная ипотека» и получил свидетельство о госрегистрации права собственности на нее), то такая семья уже не будет иметь статус «нуждающейся в улучшении жилищных условий» и, следовательно, не может участвовать в программе «Молодой семье – доступное жилье».

 Помимо материнского капитала, которые предоставляются матерям за второго и каждого последующего ребенка, семьи, в которых растет трое и больше детей, могут получить помощь государства и в другой форме.

 Если семья многодетная, то ей может быть безвозмездно выделен земельный участок из земель, принадлежащих государству или муниципалитетам. При этом максимальные и минимальные размеры участков, предоставляемых многодетным семьям бесплатно, устанавливаются законами субъектов РФ. Однако пока это действует не во всех регионах — соответствующие законы в Москве и Санкт-Петербурге до сих пор не приняты.

Вкратце объяснила). Буду благодарна за оценку ответа и призание его лучшим.