Тульская область

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, как оформить... - вопрос №604514

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, как оформить участок земли 12 соток в собственность? Что выгоднее сделать куплю- продажу или дарственную? Дедушка тяжело заболел, можно ли оформить его участок на себя? С чего начать? Спасибо!

Лучший ответ по мнению автора

Олеся, первое, что необходимо, это согласие Вашего дедушки… Если оно имеется, то так как Вы близкие родственники, то лучше сделать договор дарения… купля продажа облагается налогом 13% (но только сумма превышающая стоимость 1000000 руб)...

Такжа Вам необходимо посмотреть, какие документы имеются у Вашего дедушки на данный участок… если свидетельство на право собственности нового образца и получено в Россриестре (ранее рег палата), то Вы спокойно можите оформлять сделку...

Если же свидетельство от 1992 года, выдавали местные администрации, тогда Вам придется выполнить необходимые процедуры:

— межевание земельного участка,

— составление кадастрового паспорта,

получение свидетельства нового образца....