Аллергия у грудничка - вопрос №604591

Моей дочке 3 месяца, переодически у нас появляется диотез, я сижу на строгой диете, ем вареный рис, гречку, каши на воде, вареную индейку, а высыпания то проходят, то прявляются на щечках и подбородоке, сейчас еще на теле есть не много, животик нас постоянно беспокоит все бурлит ножки поджимает, стул нормальный, но иногда бывает жидковат, со слизью, даже пенистый был. Аможет это и не пищевая аллергия. Как разобраться с аллергенами, какой специалист нам может помочь?
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Очень советую Вам почитать статью, дабы не пересказывать её, многое станетпонятно. ССылочка

articles.komarovskiy.net/allergicheskij-dermatit.html

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Мария! Высыпания нужно показать детскому дерматологу, чтобы точно установить причину (достаточно только осмотра). Чаще всего у малышей данного возраста встречается атопический дерматит. При нем не прослеживается четкой зависимости высыпаний от маминого питания. Обычно проходит ближе к 4-5 годам. Не стоит купать ребенка длительное времяв ванне, особенно  в горячей воде, лучше в теплой воде со специальными моющими средствами, не сушащими кожу. После купания сразу наносить увлажняющие средства без ароматических добавок(любые, белого цвета, можно серии Lipikar, Emolium, Topicreme). В одежде предпочтителен хлопок и полиэстер, но не шерсть. Для непосредственного лечение высыпаний используются курсы стероидных кремов или мазей  1 раз в день, предназначенных для грудничков, до прекращения высыпаний, и переход на эмоленты (увлажняющие средства). Стероидные гормональные мази подбирает дерматолог. Разбираться с аллергенами ( с детским аллергологом)  нужно лишь в том случае, если вы четко увидели зависимость высыпаний от употребления вами определенных продуктов.

По поводу животика — Вы описываете колики, обычные у грудничков до 4 месяцев, часто до 6 месяцев. Стул может быть в норме таким, как вы его описываете, это нормально. Чаще выкладывайте девочку на животик, делайте упражнения(велосипед, прижимание ножек к животу), кладите на живот теплые пеленки, или к себе на живот ее голым животиком, круговые поглаживания вокруг пупка по часовой стрелке, дольше держите вертикально после кормления и во время кормления следите, чтобы ребенок не наглатывался воздуха.  Укропные воды, эспумизан и средства от дисбактериоза бесполезны и можно их ребенку не давать. Всё постепенно пройдет само.

Здравствуйте! Чтобы не сидеть на строгой диете ведите каждый день журнал того что съели и во сколько.Кушать нужно все понемногу, полезные вещества нужны как вам так и вашей дочке.А на счет того что можно и нельзя есть вам проконсультируйтесь с педиатром.

Здравствуйте!

Скорее всего, аллергия не пищевая, а на какое-то моющее или косметическое средство. Причём, это используется редко или, даже, не Вами. Диатез появляется периодически. Вот и попробуйте сопоставить. Может, Вы использовали крем для рук или лица? А может, кто-то приходил в гости? Если найдёте зависимость, то устранить контакт с аллергеном будет не сложно. А диета такая строгая, скорее всего, Вам не нужна.