плохой - вопрос №604667

здраствйте, проблема такая сын 4 годика всё чаще утверждает что он плохой. От чего возможно такое мнение о себе?  Как ето можно исправить? От меня ето точно не может быть, так как я считаю как ребёнка называеш он и будет стремится быть таким. Наобарот стараюсь его всегда хвалить и называть всегда ласкавами словами и по 10 раз за день говорюкак я его люблю и что он самый лутчей. Сегодня например: я: завтра к тебе приедут гости он: я их буду обижать я: почему он: потому что я плохой я: нет ты хороший ты добрый, мне помагаеш с детишками хорошо играеш он: нет я плохой я родился плохим...

,

ты мне всегда помагаеш

Ответы

Екатерина, чтобы помочь вам нужна личная беседа с вами. Садик, наня, бабушка, отец, воспитатели, родители на улице… кто в окружении ребёнка?

Как именно и по какому поводу вы хвалите сына? Ругаете ли вы его? Что ему можно, а что нельзя? Детям важно знать не только, что такое хорошо, но и что такое плохо. Почему это плохо. Что значит «быть плохим»? Чем это отличается от «быть хорошим»? Всегда ли нужно быть хорошим?

У вашего сына период кризиса «я сам». Как проходит кризис?

Екатерина, мой вам совет — поговорите спокойно с экспертом. Вопрос уйдёт наверняка.

Удачи вам!

Уважаемый клиент! Эксперты потратили время на анализ Вашего вопроса. Пожалуйста, отметьте знаком «плюс» все ответы, которые Вам понравились, и выделите из них самый лучший!

Екатприна, ещё небольшой комментарий-добавка: ваш сын пытается сказать вам, что он хочет принять самостоятельное решение — сделать что-то, что вы считаете плохим. Он хочет попробовать, но не решается. Видимо боится… вашей нелюбви за это.