Психологическое насилие или нет? - вопрос №604793

Добрый день. Подскажите пожалуйста, как правильно реагировать на ситуацию с ребенком. Сыну 7 лет. Неделю назад он взял из своей копилки деньги 50 руб. Не ставя нас, родителей в известность, он хотел сделать сюрприз родителям и сестре (9 лет), купив нам всем в школьном буфете пончики.В его характере, например в отличие от его сестры — сестра из своей копилкитратитвсе и сразу, есть такая черта по которой он относится к себе, можно сказать, аскетически, отказывая себе в покупке лишней шоколадки, чтобы больше денег накопилось в его копилке. Ему кажется это важным. Но это другая проблема, мы учим его не жалеть от себя.Так вот, пончики он купил, но мальчишки в классе все у него отобрали. Конечно без применения сил и угроз (пока они еще маленькие), а с помощью наглости и хитрости, короче выцыганили. А может он отдал все из-за чувства страха перед ними. Установлено точно, что раздавать пончики он точно не собирался. Они приставали к нему на двух переменах, пока он из своего портфеля по одному не раздал все 5 штук. При этом на его глазах пожирали его пончики, которые он приготовил для своих самых близких людей.Эту ситуацию он от нас скрыл. Но наблюдая за ребенком, я заметил что он расстраивается каждый раз, когда они с сестрой начинают играть со своими копилками. Ситуацию с неудачным сюрпризом ему вспоминать не приятно. И мне не понятно, что сейчас твориться в его головке. Ведь получилось так — и деньги потратил, и нежный позыв своей души не осуществил, сюрприз не получился.С трудом, но все таки мы выманили из него, что его расстраивает.Меня беспокоит, конечно не 50 руб., а то что в таком возрасте у ребенка может сложиться неправильное понимание и отношение к «своему», «собственному» — помимо его воли и с такой легкостью он лишился не просто пончиков, а своих благородных планов. И на эту ситуацию никто, никак не отреагировал. Что правильнее сделать в этой ситуации — пойти в школу к учителю разобраться и пусть вернут все, что у него выманили эти мальчишки и у ребенка восстановится собственная самооценка? Или как то научить его, что не надо делать того, что тебе не хочется? Или еще как то?

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день, Иван!

Вы сами прекрасно видите причину, а главное, последствия психологической травмы, котору. получил ваш ребенок. Как бы это грубо ни звучало, так оно и есть. Он, от всей души хотел сделать радость семье, а вместо этого он получил страх, стыд и разочарование. Безусловно, эта проблема является, связанной с деньгами, но, на мой взгляд, не имеет такого огромного значения. Самое обидное для ребенка было не то, что он деньги потратил зря; а то, что он хотел сделать сюрприз своей семье «и даже это у меня не вышло!». Понимаете в чем дело? Скорее всего, ваш ребенок уже продолжительное время испытывае дискомфорт в отношениях с другими людьми. Я имю в виду, что ваш ребенок, скорее всего добрый и покладистый, в отличие от других школьников, и отношения не заладились.

А сейчас, еще добавилось и то, что он не смог выполнить задуманное и приподнести семье радость.

Я считаю, что вам не следует ходить в школу, разговаривать с учителем. От этой ситуации будет только хуже (да и ребенку не станет лучше, если ему вернут пончики). Время то уже ушло, пончики ему уже не нужны.

В этой ситуации необходима личная работа с ребенком. Во-первых, вам необходимо поднять ему самооценку. Вы, как отец, вполне можете добиться в этом хороших результатов. Покажите ребенку его значимость дома, в хозяйстве, в общении. Он должен чувствовать, что хоть в чем-то он успешен. Просите его о помощи: не приказывайте (Помой посуду!), а именно просите помощи. Таким образом, ребенок почувстввует свою значимость.

Дайте ребенку свободу выбора. Ходите вместе в магазин и придумывайте там веселые игры, например, набрать в течении 5 минут как можнобольше фрукиов и овощей, и так далее.

Сейчас вашему ребеку необходимо ваше внимание и абота. Если он увидит и почувствует, что он спокойно и уверенно общается с семьей, что он ей нужен, то такой же тип поведения он перенесет и на межличностное общение со сверстниками, в результате чего, он сможет отстаивать свою позицию и бороться с чувством страха.

С уважением, Ирина

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день, Иван!

Вы совершенно правы, стоит научить ребенка не делать того, чего ему не хочется. И чем скорее вы начнете, тем лучше. Втянув в ситуацию учителя, вы только укрепите в ребенке неуверенность в себе. Стоит разобрать эту ситуацию с ним, выяснить его истинные мотивы, показать ему мотивы поведения одноклассников, и объяснить, как давать отпор. Может быть, стоит посмотреть вместе с ребенком мотивирующий фильм или почитать книгу, где герой оказывался в сходной ситуации, но научился защищать себя. Удачи вам и вашему сыну!

Ув.Иван.Можно сказать ребенку.что его товарищи были оченьголодными и он им посочувствовал.И сказать ему.что вы рады.что он добрый мальчик.И что пусть не расстраивается, что вы не съели пончики. Потом постепенно учите его чувству меры.Что надо умеренно помогать людям и отдавать себя.Не потому что жалко и хочется себе.А потому что есть заповедь в Библии4«Возлюби ближнего как самого себя». то есть надо пополам делить любовь. чтобы людей не учить употреблять других. в таком случае не страдает его нежная душа.его чувство справедливости и он учится сначала заботиться и любить себя, а не покупать внимание других подарками и не быть беззащитным перед наглостью других.Удачи вам.

Добрый деь, уважаемый Иван. Вам все правильно написали, но я бы рекомендовал все же сходить и поговорить с учителем. Чтобы иметь ясную картину для себя, не нужно объявлять об этом ребенку. Вы не написали, какой распорядок в школе, я сужу по той, в которой работаю, и понимаю, что в ней такое развитие событий маловероятно. Хотя бы потому, что первокласснику не продадут так просто пять пончиков, поскольку на этот счет есть договоренность с родителями. В общем, есть ряд специальных правил по питанию, которые в первом классе еще выполняют. Кроме того, первоклассники почти постоянно находятся в поле зрения учительницы, да и дети охотно жалуются, если что не так. Кто-нибудь доложил бы о несправедливости. Факт публичного поедания пончиков вряд ли мог остаться незамеченным. Впрочем, это мои предположения, основанные на опыте работы с первоклассниками. Сходить в школу нужно, но не «разобраться», а получить представление о реальной картине. Она может оказаться куда интереснее.

Шендерова Елена