здравствуйте ув эксперты у меня... - вопрос №604849

здравствуйте ув эксперты у меня такая проблема.мне 19 лет, занимаюсьфехтоованием с 14.На тренировкахвсе отлично, все получается, я доволен собой, но стоит выехать на соревнования, так всегда я терплю поражения не могудать положтельного результата для себя и своего тренера, тот кого выигрываю с легкостью на тренировках выступают лучшеменя.бывает проигрываю даже соперникукоторый слабее меня, не могу настроить себЯ на положительный результат, какбудто забываювсе что делал на тренировке, дело не в технике или мастерстве, а именно естькакая-то психологическая проблема, боязнь неудачи или соревновательности, спорт в моей жизни это все, отэтих поражений депрессии, обиды, не могу ничего с собой поделать, помогите пожалуйста, что мне делать?

11.04.13
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Роман!

Вы совершенно правильно определили вашу проблему, как боязнь неудачи. Слишком сильная мотивация к успеху, как ни странно, может помешать ему. Чтобы переломить ситуацию, попробуйте сделать следующее. На следующих соревнованиях разрешите себе проиграть. Просто скажите себе, неважно, выиграю ли я или проиграю, попробуйте представить, будто это не соревнование, а всего лишь еще одна тренировка. Ведь на них-то вы выигрываете. Если вы проиграете и в этот раз, то это будет уже знакомая вам ситуация, а если выиграете, тем лучше. Так вы сможете освободиться от страха, который вас сковывает, и ваши шансы на победу значительно повысятся. Может, вы и сделаете ошибки, как бывает на тренировке, но их будет значительно меньше, чем если вы будете сильно беспокоиться о результате, как обычно. Удачи вам!

11.04.13
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Роман!

Спорт это постоянное преодоление себя, в каждой тренировке, на каждом турнире, соревновании. Такое часто случается у многих спортсменов,  даже у именитых, на тренировках показывает хорошие результаты, а на соревнованиях ничего не получается… Атмосфера разная на тренировках есть право на ошибку, а на стартах уже нет, от этого начинается нервозность, напряжение, скованность движений… и все это идет от головы и
страха проиграть!

Первое, что попробуйте сделать, представьте на очередной тренировки, что Вы уже на соревнованиях, а не в тренировочном зале, что перед Вами реальный соперник и права на ошибку Вы не имеете… Отпустите все мысли, войдите в рабочее состояние, настройтесь только фехтовать и ни о чем больше не думайте, только ноги, руки и реакция! И боритесь с ним до победы… Затем прочувствуйте это состояние, до самых маленьких подробностей, вот это состояние вхождение в «турнирного бойца» и в состояние «победителя»….

Затем уже дома, когда отдохнете, вспомните то состояние с которым Вы обычно выступаете на соревнованиях, то состояние «проигравшего», неуверенного в себе… А затем замените его в мыслях на состояние «побеждающего», того, кем Вы были на тренировках! Прочувствуйте это состояние во всех подробностях, что видите, что слышите, как можно ярче…

А вообще когда выходите на помост, отбросьте все мысли и просто отдайтесь тому рабочему потоку и духу соревнования и просто верьте, что Вы лучший!!!

Успехов Вам!

 

11.04.13

Антон Теряев

Сейчас на сайте
Читать ответы

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы

Анастасия Якушенок

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
nc;
2 ответа
11.03.11
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store