здравствуйте ув эксперты у меня... - вопрос №604849

здравствуйте ув эксперты у меня такая проблема.мне 19 лет, занимаюсьфехтоованием с 14.На тренировкахвсе отлично, все получается, я доволен собой, но стоит выехать на соревнования, так всегда я терплю поражения не могудать положтельного результата для себя и своего тренера, тот кого выигрываю с легкостью на тренировках выступают лучшеменя.бывает проигрываю даже соперникукоторый слабее меня, не могу настроить себЯ на положительный результат, какбудто забываювсе что делал на тренировке, дело не в технике или мастерстве, а именно естькакая-то психологическая проблема, боязнь неудачи или соревновательности, спорт в моей жизни это все, отэтих поражений депрессии, обиды, не могу ничего с собой поделать, помогите пожалуйста, что мне делать?

2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Роман!

Вы совершенно правильно определили вашу проблему, как боязнь неудачи. Слишком сильная мотивация к успеху, как ни странно, может помешать ему. Чтобы переломить ситуацию, попробуйте сделать следующее. На следующих соревнованиях разрешите себе проиграть. Просто скажите себе, неважно, выиграю ли я или проиграю, попробуйте представить, будто это не соревнование, а всего лишь еще одна тренировка. Ведь на них-то вы выигрываете. Если вы проиграете и в этот раз, то это будет уже знакомая вам ситуация, а если выиграете, тем лучше. Так вы сможете освободиться от страха, который вас сковывает, и ваши шансы на победу значительно повысятся. Может, вы и сделаете ошибки, как бывает на тренировке, но их будет значительно меньше, чем если вы будете сильно беспокоиться о результате, как обычно. Удачи вам!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Роман!

Спорт это постоянное преодоление себя, в каждой тренировке, на каждом турнире, соревновании. Такое часто случается у многих спортсменов,  даже у именитых, на тренировках показывает хорошие результаты, а на соревнованиях ничего не получается… Атмосфера разная на тренировках есть право на ошибку, а на стартах уже нет, от этого начинается нервозность, напряжение, скованность движений… и все это идет от головы и
страха проиграть!

Первое, что попробуйте сделать, представьте на очередной тренировки, что Вы уже на соревнованиях, а не в тренировочном зале, что перед Вами реальный соперник и права на ошибку Вы не имеете… Отпустите все мысли, войдите в рабочее состояние, настройтесь только фехтовать и ни о чем больше не думайте, только ноги, руки и реакция! И боритесь с ним до победы… Затем прочувствуйте это состояние, до самых маленьких подробностей, вот это состояние вхождение в «турнирного бойца» и в состояние «победителя»….

Затем уже дома, когда отдохнете, вспомните то состояние с которым Вы обычно выступаете на соревнованиях, то состояние «проигравшего», неуверенного в себе… А затем замените его в мыслях на состояние «побеждающего», того, кем Вы были на тренировках! Прочувствуйте это состояние во всех подробностях, что видите, что слышите, как можно ярче…

А вообще когда выходите на помост, отбросьте все мысли и просто отдайтесь тому рабочему потоку и духу соревнования и просто верьте, что Вы лучший!!!

Успехов Вам!