Липецкая область

Мы проживаем в съемной квартире... - вопрос №604886

Мы проживаем в съемной квартире Я прописана по одному адресу, муж и ребенок не прописаны нигде ( место их прописки было снесено, они выписаны по решению суда прописываться в другое место не хотят). Муж злоупотребляет алкоголем, приходит домой пьяный, ломает вещи (разбит холодильник, компьютер, ноутбук), в состоянии опьянения его забирали в полицию, он бил стекла в квартирах (за это унегоесть административное наказание, штраф непогашен уже полгода). Муж не оплачивает квартплату, ребенка не обеспечивает, 2 месяца был безработным. Я хочу подать на развод Могут ли у меня возникнуть сложности в связи с тем, что муж и ребенок не прописаны? Можно ли ускорить процедуру развода, так как прибывание в одной квартире с ним становится опасно для здоровья жизни меня и ребенка. Можно ли взыскать с него ущерб за испорченную технику? Спасибо.

P.S. Муж и ребенок были прописаны в аварийном доме под снос, за несколько месяцев до сноса дома с целью получения супругом квартиры, так как прописан он был в доме барачного типа (санузел один на этаж). После сноса дома супруга  и ребенка выписали решением суда, но в  предоставленную комнату с подселением он отказывается прописываться и запрещает прописывать куда-либо ребенка ( так как идет судебные разбирательства для получения им квартиры, а не комнаты). Можно ли считать наш брак фиктивным и его аннулировать?

1 ответ

Ответы

Вам нужно обратиться с заявлением о расторжении в мировой суд. В качестве адреса ответчика указать его фактическое место проживания. Если он проживает в вашем жилье и вы желаете его выселить, то иск подается в городской (районный) суд. Ущерб взыскать можно, если будут доказательства ущерба. Ребенка вы имеете право прописать по своему адресу регистрации без уведомления об этом мужа и других зарегистрированных лиц. Брак признать фиктивным не получится.