Краснодарский край

неплательщики услуг жкх. - вопрос №604972

здравствуйте. с жильцами нашего многоквартирного дома не заключены индивидуальные договора по электроснабжению. договор один на весь дом, и заключен с управляющей компанией дома. большинство жильцов оплачивает услуги регулярно. однако предприниматель в цоколе, купивший помещение под коммерцию а также некоторые жильцы имеют большие задолженности перед энергетиками. составить индивидуальные договора на каждую квартиру не представляется возможным, так как необходимо, чтобы 100% квартирсделали это. долг у дома набежал очень большой. вследствие этого энергетики грозятся обесточить здание. вопрос такой. можем ли мы (жильцы платящие исправно) подать в суд на неплательщиков, чтобы суд вынудил их оплатить услуги жкх и каковы наши шансы выиграть дело в данном случае?

Ответы

вы не оказываете неплатильшикам никаких услуг поэтому они вам ничего не должны, в суд на должников может подать только ваша ук. Весь дом электрики не отключат, мсмогут отключать только должников, добросовестных платильшиков по закону не имеют права отключить. Кроме этого ввиду того что в вашем доме имеется ук то вы не сможете заключить договора напрямую с рсо (в теории, на практике, заключают).