бронхиальная астма - вопрос №605405

3 года назад начала задыхаться после приема лекарств от живота а именно тирамидат макразепин и эспумизан  как я поняла взникла сильная аллергич реакция анафилактический шк никто не купировал либо купировали неправильно тк ввели лишь в нос диспроспан и сняли отк в носу насколько ваабще это подествовало остается загадкой полгода я постоянно задыхалась 2 ч в сутки после поставили ба некапала ничем т е стали капат дексаметазон мне показалось стало еще хуже и его через пару дней короче долго всяких метаний было поставили астму в легкой отом среднюю некотнролирумую лечилась симбикорт ПОСЛЕ БЕКЛАЗОН сейчас сижу на пульмикорте 500 500 т е 1тысча в день помогало поначалу через месяц эффект стал спдать что делать дальше не знаю дома живет кошка с котенком и попугаи отцу не объяснить вместо понимания крики что мне делать дальше я ведь работать не могу даже все с нейбулайзером и что за три года инвалид чтоли777???

1 ответ

Здравствуйте. Конечно, астму нужно лечить, приступы купировать, следить за состоянием между приступами, контролировать и корректировать лечение. Этим обязан ызаниматься совместно терапевт и аллерголог у которых Вы стоите на учете. Большую роль в данном вопросе играет и провоцирующие факторы. Несомненно, наличие пыли, например, домашних животных(особенно домашних животных!) способно ухудшать течение болезни, провоцировать приступы. Так же немаловажную роль играет в данном случае сопутсвующие патологии (особенно нервной системы). Например наличие ВСД, постоянные стрессы, тревожные состояния, так же могут провоцировать наступление приступа.

Обязательно обращайтесь к специалистам (аллерголог, терапевт, пульмонолог, невропатолог), думаю, анализы Вы уже сдавали, возможно, придется обследоваться вновь, даже ставить вопрос о трудоспособности.

Конечно, было бы лучше устранить из дому раздражающие факторы, побольше гулять на свежем воздухе, может быть- обсудите поездку  впрофильный санаторий с лечащим врачом (где есть возможность и лечения и смена обстановки всё ж таки). Даже самые мощные препараты могут быть бессильными если Вы находитесь постоянно в агрессивной среде, где рядом множество аллергенов.

Здоровья Вам!

По мнению автора лучший ответ отсутствует.