С какого периода прекращается уплата алиментов? - Ярославская область - вопрос №605643

Здравствуйте!26 марта был суд по вопросу усыновления ребенка моего мужа.27 марта было напечатано судебное решении о том, что ребенок усыновлен.Судебное решение вступает в силу 27 апреля.С апрельской зарплаты (ее выплачивают в мае)еще уплачиваются алименты? Или уплата алиментов прекратится с майской зарплаты (ее выплачивают с июне)?

Ответы

Здавствуйте!

Выплата алиментов, взысканных по решению суда, прекращается также по решению суда. После вступления в законную силу решения суда об усыновлении ребенка, необходимо обратиться с исковым заявлением о прекращении выплаты алиментов по месту жительства получателя алиментов. В иске необходимо сослаться на статью 120 Семейного кодекса РФ.

Выплата алиментов прекращается со дня вступления решения суда о прекращении выплаты алиментов в законную силу (п. 24 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 9 О применении судами Семейного кодекса РФ при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов).

Не забывайте оценивать ответ эксперта, если он Вам помог.

С уважением,

Адвокат Мотовилова Екатерина Георгиевна