устала((( - вопрос №605729

Здравствуйте, у меня прям конкретной проблемы нет, как-то навалилось просто все, устала морально(( Обсудить совсем не с кем. 1)Постоянное чувство, что никому не нужна, постоянно на всех обижаюсь… не знаю, что с этим делать… 2)У меня не очень хорошие отношения с матерью, постоянно(всю жизнь)ругаемся-деремся, ненавижу ее, когда вместе находимся(пусть даже в одной квартире, в разных комнатах)у меня раздражение(живем вместе, ещесбратом и отчимом, мне 22 года), раньше мне было пофиг, а сейчас почему-то хочется любви от нее… 3)у меня есть еще школьная учительница(давно школу закончила, но общаемся)я ее очень люблю и называю мамой, но последний примерно год-два она отдаляется, от этого очень больно(( Еще много много всего, с чем мне справиться сложно( (пережить)

Лучший ответ по мнению автора

Доброго вам дня, Алексндра!

У вас, действительно, есть один вопрос, который вам нужно решать, и как можно быстрее, — это любовь к себе. Единственный человек, который вам поможет выбраться из всей этой ситуации — это вы сами. Для начала поразмышляйте над вопросом и ответьте, что вы хотите для себя в этой жизни. А уже после ответа начните разбираться с другими вопросами, например, зачем вы ругаетесь с мамой, зачем вам раздражаться на своих близких, зачем вам нужно видеть всё в своей жизни в негативном свете.

Обиду или раздражение мы испытываем обычно из-за неоправданных ожиданий. Например, вы хотите, чтобы кто-то сделал или сказал что-то, но получается совсем не так, как вы хотите. Поэтому вы недовольны. Как результат раздражение. А если вы думаете, что эти слова или действия направлены против вас, то чувствуете обиду. Или злость. Это, по сути, одно и то же. Злость или гнев просто сильнее по энергетике. Физиологически это выражается выбросом адреналина в кровь. Это происходит для того, чтобы вы начали действовать. Убегать, если это опасно или защищаться. Этот механизм работает с древних времён, когда человеку приходилось выживать. Сейчас мир несколько изменился, но реакция организма осталась прежней — надо защищаться или убегать. А так как вы не дерётесь в прямом смысле этого слова, а только ругаетесь или обиженно молчине, поэтому неизрасходованная энергия блокирует мышцы (зажимает их). Именно поэтому вы чувствуете усталость и думаете, что это лишь моральная, а оказывается, ваше тело тоже очень сильно страдает.

Помогите своему телу почувствовать вашу заботу — подольше двигайтесь. Для выплеска эмоций, как радостных, так и негативных, очень хорошо подходят физические нагрузки. Их вы выбирайте по своему вкусу. Сейчай огромный спектр возможностей. Когда вы начнёте излучать позитив, вам будет проще решать все свои жизненные вопросы. В том числе и о отношениях с людьми.

Удачи вам и всех благ!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Александра,

Вы часто повторяете слова: постоянно, все, много, совсем. Это показатель того, что вы фиксируетесь на одной ситуации, проблеме, переживание и переживаете это как нечто глобальное, всеобъемлющее, и поэтому вам сложно увидеть конкретную проблему, видеть отношения с определенным человеком и не смешивать все в одном. Попытайтесь разграничить выши отношения с мамой, от отношений с учительницей, увидеть как отдельную проблему ту ситуациюЮ что вы живете с братом и отчимом, и разобраться в своих чувствах по этому поводу, и желательно отдельно к аждому из них. И вам 22 года, школа и детство действительно заканчивается, а вместе с этим и меняется форма отношений: теперь вам нужно строить отношения с равными себе, горизонтальные отношения с друзьями, подругами, мужчиной, и отдальться от родителей и учителей — постепенно становиться самостоятельной и учиться опираться на себя, расчитывать на свои силы. Начните разбираться в своих чувствах и  потребностях, и энергия появится.

Здравствуйте, я могу поговорить с вами на эту тему.

Семейные отношения непременно являються одной из самых важных частей нашей жизни, и если на какие-то вещи мы закрываем глаза, то это совершенно не означает, что так будет продолжаться всю жизнь. Отношения с матерью у тебя были нарушены с самого детства, поэтому ты заменила образ родной матери на образ учительницы, но этот образ перестал давать тебе спасительное внимание в той мере, которая тебе необходима, поэтому ты стала требовать своим поведением его от своей родной матери, но она ведь тоже человек со своими особенностями, ей сложно давать то, чему она не научилась за столько лет. Уверенна, что она тебя тоже очень любит, как и ты её, но учитывая, что ты уже взрослая девушка, которая должна уже свободно может строить собственную семью, лучшим выходом будет для тебя попробовать пожить отдельно от матери, это позволит не только чувствовать себя спокойнее, но и позволит наладить отношения с матерью, которая совсем с другой стороны взглянет на свою дочь.

Александра, почему-то невозможно отправить Вам письмо, и последнее Ваше сообщение полностью не открылось. Попытаюсь указать на то, что вижу в Вашей ситуации. Прежде всего, нужно увидеть без истерик ту реальность, что многие стремления Ваши натыкаются на препятствия. Что это за препятствия, как они могут быть убраны? Это важные вопросы. Возможно, Вам видится проблема в отсутствии нужной работы, как Вы пишете, отсутствии возможности получить от важных людей полагающуюся Вам долю душевной заботы… Вы имеете права этого хотеть, но вряд ли будет результативно для Вас действовать в состоянии раздражения, обиды и т. д. Эти действия вызывают обратный эффект. Под гнётом негативных эмоций невозможно выстроить надёжный мост к благополучной жизни. Необходимо прожить и изжить в себе подобные чувства, поскольку они есть главная помеха к созиданию той жизни, которая Вам нужна. Кроме того, Ваша ошибка может быть заключена в том, что Вы за ширмой многих негативных эмоций не желаете увидеть всей степени собственной ответственности за то, что многое из желаемого Вами ещё не достигнуто. Вы пишете, что хотите быть нужной. Нужной явно не для скандалов, не для излияний досады друг другу. Обратитесь к той части Вашей души, которая стремится к созиданию. Возможно, она многое Вам подскажет.