Хабаровский край

ПРОВЕРКА ЮР ЛИЦ И ИНДИВИДУАЛЬНЫХ... - вопрос №605762

ПРОВЕРКА ЮР. ЛИЦ И ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ. Здравствуйте. Мне интересен такой вопрос. Я арендую помещение под магазин у одного предприятия. В плане прокурорских проверок на май месяц запланирована проверка это предприятия пожарным надзором. Адрес помещения которое я арендую тоже указан в этом плане. Спросила у пожарников, будут ли меня проверять? Они ответили, что будут. Законна ли будет эта проверка, если менякак ИП в плане на 2013 год нет?

Ответы

Здравствуйте Наталья! Вам необходимо ознакомиться с Федеральным законом от 26.12.2008 N 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля». В этом федеральном законе четко прописаны все нюансы проверок, и все без исключения надзорные органы обязаны четко соблюдать каждую его статью.Если вас нет в плане проверок, значит проверка будет внеплановой, и как раз в этом законе все сказано о том что могут и что не могут при такой проверке пожарные инспектора.

Вы вправе обжаловать результаты проверки Вас в судебном порядке, как ничтожные в силу закона (недопустимые). Все претензии МЧС России могут предъявляться только к собственнику помещения (арендодателя), который обязан организовать безопасную эксплуатацию помещения, принадлежащего ему, а не Вам.