при 20 градусах реакция протекает... - вопрос №606143

при 20 градусах реакция протекает за 2 минуты. За сколько времени будет протекать эта реакция: а) при 0 градусах б)при 50 градусах? Температурный коэффициент скорости равен 2.

Лучший ответ по мнению автора

На основании уравнения Вант Гоффа, скорость реакции при изменении температуры увеличивается, а время протекания реакции, соответственно, уменьшается в число раз равное температурному коэффициенту

а) при 0 градусах. Температура уменьшилась на 29 градусов, значит время протекания реакции увеличилось в V^2 (здесь V — греческая буква гамма) раз

t = 2*2^2 = 8 мин

б) при 50 градусах. Температура увеличилась на 30 градусов, а значит время потекания реакции уменьшилось в V^3 раз

t = 2/2^3 = 1/4 мин = 15 с

Ответ: а) 8 мин, б) 15 с

Оцените, пожалуйста, ответ. Если он Вас устраивает, отметьте как лучший. Спасибо