Вычислите константу равновесия для обратимой... - вопрос №606158

Вычислите константу равновесия для обратимой реакции, протекающей по уравнению 2NO22NO(г)+O2(г), если известно, что в состоянии равновесия [NO2] = 0,06 моль/л, [NO] = 0,24 моль/л и [O2] = 0,22 моль/л. В каком направлении сместится равновесие при повышении давления?

Лучший ответ по мнению автора

Kc = [NO]^2*[O2]/[NO2]^2 = 0,24^2*0,22/0,06^2 = ....

Посчитайте сами, у меня под рукой калькулятора нет...

При повышении давления равновесие сместится влево -  сторону обратной реакции, так как там меньше молей газообразных веществ  (согласно принципу Ле-Шателье).