Задачи. - вопрос №606273

1.На каждой из двух полок стоит одинаковое количество книг.После того как с верхней полки переставили на нижнюю 6 книг, на нижней полке стало втрое больше книг, чем на верхней.Сколько книг было на каждой полке первоночально?

2.В 8.00 турист отправился в поход со скоростью 4.8 км.ч.В 11.00 вслед за ним выехал велосипедист со скоростью 12 км.ч. и прибыл в пункт назначения одновременнос туристом.Найдите длину маршрута.

3.Определите при каком значении х значение выражения х третих больше значения 2х+6/4 на 1.

4.Сумма двух чисел равна 353.Однор из этих чисел заканчивается цифрой 1.Если эту цифру зачеркнуть то получится второе число.Найдите эти числа?

Лучший ответ по мнению автора

1. Пусть на полках по х книг.

После перестановки на верхней х-6

на нижней х+6, это в 3 раза больше, чем на верхней

х+6=3(х-6)

х+6=3х-18

2х=24

х=12 было первоначально

2.  разница во времени 11.00-8.00=3 часа

х ч — время велосипедиста до конца

х+3 ч время туриста до конца

растояние одинаково, значит

(х+3)*4.8 = 12х

4.8х+14.4=12х

7.2х=14.4

х=2 часа время велосипедиста

2*12=24 км путь

Буду благодарна, если отметите

Лучший ответ по мнению автора

Михаил Александров