Помогите пожалуйста. - вопрос №606664

Последние два дня моё состояние меня сильно беспокоит. Я стала очень агрессивной, причем повод может быть любым. Вспышки происходят быстро и также быстро проходят. Кроме того меня постоянно, как паронойя «ездят» одни и те же тревоги в разных вариациях. Я очень устаю, мало сплю, не могу спать из-за этих мыслей. Я думаю, что это вызвано сезоной депрессией. Ведь не зряговорят,авитаминоз и т.д. Да и моя мама уехала, оставив меня дома «хозяйкой». В общем, причины то я еще могу предположить, но честно говоря, меня бы это так не беспокоило, если бы это не влияло бы так на моё физическое состояние. Особенно в последние дни. Как уже я говорила, я стала жутко нервной, агрессивной, постоянные мысли, неприятного характера, буквально доводят до иступления. Мало того чаще и более сильнее стали «сердцебиения». Это когда сердце вдруг пускается в скач, а к горлу подходит пузырь. «Сердцебиения» я списывала на зоб, но лечение то зоба почти окончено, а это осталось. Сердце здоровое у меня. Я думаю, что это связано с нервами. а сегодня меня окончательно добило то, что я потеряла чувствутельность ко вкусам. Вероятно, проблемы с пищеворениям. Смешно! Но когда у тебя депрессия, такая мелочь, уже проблема. В общем, у меня раньше была один раз такая депрессия, но проходила она сама собой больше 3х месяцев. Но на этот раз, моё физическое состояние страдает гораздо больше. В общем, я и так наверное, сказала все причины, но пожалуйста, помогите понять мне, что из этого может быть правильным и главное, как я могу себе помочь?

Вопрос задан анонимно
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Вы почти всё правильно поняли. Всё из-за нервов. Часто, какое-то нервное напряжение может перетекать в телесные неприятные ощущения. При этом человек начинает думать, что он чем-то болеет, что у него что-то с сердцем или пищеварением. И он начинает лечить эти несуществующие болезни. Это ошибочный путь. Вы уже сами в этом убедились. Вы лечили зоб, а сердцебиения остались.  Теперь, когда пропали вкусовые ощущения — вы подумали, что это проблемы с пищеварением. Ситуация аналогичная зобу. Тоже можно сказать и о «сезонной депрессии», авитаминозе.

Такое переведение проблемы из «психического» в область телесного является механизмом психологической защиты. Это отвлекает от переживаний и тревог и концентрирует всё внимание на «болезнях». На мой взгляд, такая защита особенно характерна для семей, где есть врачи.

Это известное явление в медицине. Называется — психосоматические заболевания. Если посмотреть статью на эту тему википедии, то в разделе функциональные синдромы можно прочитать следующее:

«Функциональные синдромы

Речь идет о функциональном нарушении отдельных органов или систем. Какие-либо патофизиологические изменения в органах не обнаруживаются. У больного наблюдается пестрая картина неопределенных жалоб, которые могут затрагивать сердечно-сосудистую систему, желудочно-кишечный тракт, двигательный аппарат, органы дыхания и мочеполовую систему (например, парестезии, ком в горле, неприятные ощущения в области сердца, нейроциркуляторную дистонию, функциональные расстройства желудка, пароксизмальные нарушения сердечного ритма различного генеза и т. д.). Все это сопровождается внутренним беспокойством, депрессивными проявлениями, симптомами страха, нарушением сна, снижением сосредоточенности и психическим утомлением.»

Поэтому, для того чтобы себе помочь, нужно:

1. Чётко понять, что источником всех этих неприятных ощущений действительно являются нервы. Перестать относится к этим ощущениям как к реальным физическим болезням.

2. Обратить внимание именно на тревоги, страхи и неприятные мысли. Проследить их происхождение и источник. Тут может потребоваться помощь психолога.

Если провести эту работу с тревогой, то все эти соматические проявления исчезнут сами по себе.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день. описанная симптоматика соответствует панической атаке (ПА). Прочитайте эти статьи, отзывы в профиле или здесь www.liveexpert.ru/forum/view/567822-zdravstvujte-sredi-vsyacheskih-problem-obsuzhdaemih-na?.  Если возникнут вопросы, с удовольствием отвечу на них и помогу вам.

www.liveexpert.ru/journal/view/548174-reakciya-borotsya-ili-bezhat-evolyuciya-formirovaniya-fiziologicheskogo-mehanizma-reakcii

www.liveexpert.ru/journal/view/491344-pobedit-strah-emdr

www.liveexpert.ru/journal/view/466945-strah-informaciya-dlya-razmishleniya?

www.liveexpert.ru/journal/view/472434-anatomiya-straha?

www.liveexpert.ru/journal/view/476173-pobedit-strah-metodi-lecheniya-rasstrojstv-strahov?

www.liveexpert.ru/journal/view/479144-pobedit-strah-psihoanaliz?

www.liveexpert.ru/journal/view/480814-pobedit-strah-gipnoterapiya?

www.liveexpert.ru/journal/view/514834-strah-skoraya-samopomosh-pri-strahe?

Мудрости вам. Лидия.

 Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус

Ув.женщина, в нашем организме есть свойства саморегуляции.Но наладить правильные процессы можно при условиях.которые немременно нужно соблюдать условий много.Это здоровое отношение к себе, к окружающим. в чем оно состоит? Необходимо учитывать как свои интересы, так и интересы рядом живущих людей. Повышенная агрессивность  нарушает работу щитовидной железы. а не наоборот. Поэтому надо находить причины агрессии и изменять свои взгляды, провоцирующие агрессию.Чтобы хорошо спать используйте медитации, которых на  you tube великое множество.Потеря вкуса -это вопросы.котрые надо обсудить с врачем.  Вот цитата из интернета. За достоверность написанного я не могу отвечать, но на всякий случай обратите внимание "

Симптом нарушения вкуса широко распространен и часто бывает быстро прехо-<br дящим. В подобном случае он не имеет клинического значения, вмешательство не <br требуется. Однако нарушение вкусовых ощущений может быть затяжным. В такой <br ситуации недооценивать его нельзя, ибо оно может быть проявлением тяжелого и <br даже угрожающего жизни заболевания. Свое временное выявление подобного на-<br рушения вкуса, его причины и устранение последней представляют собой много-<br дисциплинарную проблему. Будьте внимательны к своему здоровью.удачи вам.