Тверская область

Добрый вечер! Дайте совет! Попал... - вопрос №607477

Добрый вечер! Дайте совет! Попал в ДТП 9 марта в 20.40 уже было темно на сельской дороге вне населенного пункта, еду со скоростью 60 км, дорога снежная по сторонам большие сугробы, проезжая часть была расчищена так, что машины с трудом разьезжаются, и тут прям передомной появляется автомобиль, стоял прямо по середине дороги, увидел я его метров за 10-15 так нанем не горела аварийная сигнализация и не был выставлен знак аварийной остановки и даже не горел ближний свет, т.е. машина была полностью заглушена, а хозяин авто просто стоял рядом, после чего сразу вызвал инспекторов ДПС и составили протокол о ДТП, вследствии чего было еще выяснено что хозяин авто был в алкогольном опьянении, также провели его осведетельствовании на месте и он оказался пьяным. После чего приехал и забрал постановление и пошел в ОСАГО в свою страховую, так как виновником ДТП был водитель авто, но ни тут то было в страховой мне сказали что страховую премию мне не выплатят так как у виновника ДТП закончилась страховка 2 месяца назад, а инспекторы в протоколе записали его страховой полюс. В итоге я подал все равно документы в страховую чтобы получить официальный отказ и одновременно за свой счет провел независимую экспертизу своего транспортного средства. Можно было так делать? и подскажите пожалуйста как следовать дальше и что делать, так за 3 года это у меня первый случай!?

Лучший ответ по мнению автора

Вы все правильно сделали. И страховая компания отказала Вам правомерно.

Теперь необходимо обращаться с исковым заявлением к владельцу автомобиля виновника и требовать возмещения ущерба и компенсации морального вреда.

В том случае, если бы полис виновника был просрочен менее 1 месяца, можно было бы виновнику его продлить, и у вас была бы возможность получить страховую выплату. А с двухмесячной просрочкой взыскивать придется с виновника.

Если виновник неплатежеспособный, можно попробовать взыскать ущерб с дорожников, доказав, что ДТП произошло из-за неудовлетворительного состояния дороги. Но это лишь в том случае, если ГИБДД составили акт о состоянии дороги и направили хотя бы предписание дорожникам.