Тверская область

Добрый вечер! Дайте совет! Попал... - вопрос №607477

Добрый вечер! Дайте совет! Попал в ДТП 9 марта в 20.40 уже было темно на сельской дороге вне населенного пункта, еду со скоростью 60 км, дорога снежная по сторонам большие сугробы, проезжая часть была расчищена так, что машины с трудом разьезжаются, и тут прям передомной появляется автомобиль, стоял прямо по середине дороги, увидел я его метров за 10-15 так нанем не горела аварийная сигнализация и не был выставлен знак аварийной остановки и даже не горел ближний свет, т.е. машина была полностью заглушена, а хозяин авто просто стоял рядом, после чего сразу вызвал инспекторов ДПС и составили протокол о ДТП, вследствии чего было еще выяснено что хозяин авто был в алкогольном опьянении, также провели его осведетельствовании на месте и он оказался пьяным. После чего приехал и забрал постановление и пошел в ОСАГО в свою страховую, так как виновником ДТП был водитель авто, но ни тут то было в страховой мне сказали что страховую премию мне не выплатят так как у виновника ДТП закончилась страховка 2 месяца назад, а инспекторы в протоколе записали его страховой полюс. В итоге я подал все равно документы в страховую чтобы получить официальный отказ и одновременно за свой счет провел независимую экспертизу своего транспортного средства. Можно было так делать? и подскажите пожалуйста как следовать дальше и что делать, так за 3 года это у меня первый случай!?

Лучший ответ по мнению автора

Вы все правильно сделали. И страховая компания отказала Вам правомерно.

Теперь необходимо обращаться с исковым заявлением к владельцу автомобиля виновника и требовать возмещения ущерба и компенсации морального вреда.

В том случае, если бы полис виновника был просрочен менее 1 месяца, можно было бы виновнику его продлить, и у вас была бы возможность получить страховую выплату. А с двухмесячной просрочкой взыскивать придется с виновника.

 

Если виновник неплатежеспособный, можно попробовать взыскать ущерб с дорожников, доказав, что ДТП произошло из-за неудовлетворительного состояния дороги. Но это лишь в том случае, если ГИБДД составили акт о состоянии дороги и направили хотя бы предписание дорожникам. 

14.04.13
Лучший ответ по мнению автора

Buh

от 500 p.
Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

от 300 p.
Читать ответы

Никита

от 500 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > ДТП, ОСАГО, ГИБДД
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store