здравствуйте!!!такая проблема,раньше покалывало в области... - вопрос №607555

здравствуйте!!! такая проблема, раньше покалывало в области сердце иногда и при этом присутствовал страх и нехватка воздуха.потом симптомы стали другими начала покалывать левая рука, теперь покалывает правый бок и опять нехватка воздуха и головокружение!!! не могу понять нервы это или что??? давление от 110 на 70 до 120 на 80 прыгает!!! пульс в норме, может я себе накручиваю?? или весна?может недосып сейчас ухаживаю за малышом, помогите

1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Наиболее вероятно, что это проявления ВСД(вегетососудистой дистонии). Если говорить по- простому «нервы». Но иногда эти нервы могут провоцировать настоящие приступы, так называемых, панических атак, при которых ощущения весьма различны- от сердечнососудистых нарушений до потерь сознания, одышки, различных ощущений и т.д. Впервые приступы таких атак какраз и могут проявляться у молодых мам, на фоне неполноценного отдыха, перестройки режима общего. Лечат эти сстояния психотерапевты и невропатологи совместно (точнее должны лечить и заниматься такими пациентами). На деле, зачастую все переходит в «гонялки» по врачам, небольшие отклонения, но ничего серьезного со всех сторон и вконце- концов, человека делают чуть ли не истериком- психопатом, назначают транквилизаторы и относятся без должного внимания, к сожалению.

Постарайтесь больше отдыхать, можно употреблять успокаивающие чаи, хорошо бы посещать бассейн, хотя бы 2 раза внеделю, ежедневный контрастный душ- отлично. Винтернете много информации (по помощи  втом числе) по ВСД с паническим иатаками- сами может изучить вопрос и помочь себе тоже.

Удачи и здоровья Вам.