математика - вопрос №608187

в книжном шкафу 84 книги.Они расставлены так, что на второй полке в 2 раза больше книг, чем на первой, а на третьей -в 3 раза больше, чем на первой.Сколько книг на каждой полке?

Ответы

Добрый день.x книг на 1 полке, тогда 2х книг на второй полке, 3х книг на третьей полке.х+2х+3Х=84, х=14Итого на 1 полке 14 книг, на 2 полке 28 книг, на 3 полке42 книги.