Стоит ли сохранять семью? - вопрос №608576

После рождения ребенка отношения с мужем совсем испортились. Он очень неуравновешенный человек, сремиться в любом споре отстоять свою точку зрения, винит меня в любых неприятностях, кричит, может поднять руку. Потом ивиняется, говори что понимает свои ошибки и временно наступает премирие. Я уже максимально попыталась ограничить конфликтные ситуации, но он найдет любую мелочь чтобы из нее раздуть скандал. Уже нет сил сглаживатьэти конфликты и вечно бояться вызвать раздражение и агрессию. Своми оскорблениями он окончатльно отвернул от себя и убил все нежные чувства. Когда разговор заходит о разводе он начинает давить на жалость, говорить что любит меня и ребенка, просит простить и дать шанс исправится. При этом если я заговариваю о том, что необходимо оградить ребенка от наших разборок и не заводить их пр нем, он обвиняет меня что  я «прикрываюсь ребенком» и ухожу от разговоров и выяснений отношеий. Как поступить? Мне дорого психическое состояние моего ребенка, я не хочу для него такой обстановки, а муж утверждает что даже если мы должны сохранять семью ради ребенка. При этом считает что он ведет себя правильно и на его «недостатки» можно закрыть глаза, т.к. никто не идеален. Нужна ли такая семья ребенку?

Ответы

Если вы чувствуете угрозу вашему ребенку и себе, то конечно не стоить притворяться и делать вид, что все в порядке. Но принимать решение о сохранении или разрыве отношений нужно ответственно и разобравшись в ситуации. Так сходу вам сложно что-либо посоветовать, тотому как не видна вся картина. Вам следует обратиться за консультациями к психологу, что-бы лучше понять себя и принять разумное решение. По тому как вы  описаваете поведение вашего мужа, можно говорить о его неадеватном поведении и иррациональных обьяснених, но нужно разбираться, следствием чего они стали. Ведь рождение ребенка — это стресс для семейной системы, это кризис для любых отношений. Если ваш муж вас любит и хочет измениться, спросите его готов ли он обратиться к специалисту на семейную терапию или индивидуальную.

Добрый день, Лариса. В Вашей семье действительно сложились непростые отношения и Вы правы в том, что скандалы не должны происходить на глазах у ребенка. Дети очень чутко реагируют на них — могут болеть, в будущем не смогут выстроить гармоничные отношения, будут проблемы в общении со сверстниками. Для того, чтобы попытаться спасти свою семью, обратитесь вместе с мужем за очной консультацией к семейному психологу в Вашем городе.

Удачи Вам, мудрости и любви!