здравствуйте незнала к кому обратиться... - вопрос №608639

здравствуйте незнала к кому обратиться и решила к вам. поиогите мне пожалуйста понять. что такое ролевые установки в браке или в семье?

Лучший ответ по мнению автора

Даша, здравствуйте!

Установка — это то, на что вы рассчитываете, ступая в брак с конкретным человеком, это Ваши ожидания от партнера и от совместной жизни с ним. Вступив в брак, мужчина автоматически получает роль мужа, женщина — роль жены, когда рождается ребенок — к этим ролям добавляется роль папы и мамы соответственно. То есть в широком смысле «роль» — это то, какие функции мы выполняем по отношению к другим людям. Кроме того, у семьи существуют свои функции, например, рождение детей ( репродуктивная функция), ведение своего хозяйства, наличие бюджета семьи ( экономическая, иначе — «кто будет зарабатывать деньги в семье»), воспитание детей, общение внутри семьи, организация досуга, совместного отдыха, хозяйственно — бытовая сфера, эмоциональная поддержка друг друга, сексуальная сфера. Так вот, ролевая установка в конечном итоге — это как раз то, как я вижу себя в своей семье, на что я настроена ( на выполнение каких функций прежде всего) и что я ожидаю увидеть в своем партнере. Например, девушка, выходя замуж, видит себя домохозяйкой, мамой, хранительницей домашнего очага, а от своего мужа ожидает зарабатывания денег, принятия решений, обеспечения комфорта и стабильности  семьи. В соответствии с этим она строит свое поведение и организует свою семейную жизнь, а именно: оставляет работу, занимается домашним хозяйством, рожает детей, обеспечивает порядок и уют в доме, отводя мужчине роль добытчика. Вопрос ролевых установок поднимается как раз тогда, когда наши ожидания не оправдываются. Как в нашем примере: женщина взяла себе роль домохозяйки ( как говорится, по умолчанию), мужчине отвела роль добытчика и ожидает от него соответствующих действий, а мужчина, например, наоборот, ожидает, что его жена будет работать, и они вместе будут обеспечивать семью.  Сам же он не справляется с ролью добытчика, т.е. не оправдывает ожидания жены, а жена, сама того не подозревая, не оправдывает его ожидания, потому что не работает, возникает недопонимание, нарастает напряженность, начинаются взаимные претензии. Поэтому в психологии семейных отношений и уделяется большое внимание исследованию ожиданий и притязаний партнеров друг от друга и их ролевых установок, т.е. еще раз коротко: ролевая установка в браке — это то, как мы видим себя в браке, своего партнера, какие функции и обязанности берем себе, а какие-  делегируем партнеру и то, на что рассчитываем с его стороны, а что намерены дать взамен.

С уважением,

Елена Лазаревская