Головная боль, давление - вопрос №608946

Здравствуйте.Беспокоят частые головные боли, временами — повышенное АД — 140/90 (при рабочем 110/70). В последнее время добавились боли в области сердца, отдающие в левую руку, шею, подбородок. И температура 37,1 — 37,3. Из-за чего такое может быть? Какие обследования пройти, прежде чем списать всё на нервы?
3 ответа

Ответы

Здравствуйте. В первую очередь пройдите кардиолога пройдя следующее обследование:

1. Общий анализ крови

2. Биохимический анализ крови — общий белок, мочевина, креатинин, глюкоза, калий, кальций, натрий, хлор

3. ЭКГ

4. УЗИ сердца

5. Липидограмма

По необходимости могут быть назначены холтеровское мониторирование ЭКГ и АД, ЭКГ с нагрузкой и другие методы обследования. Также по результатам осмотра и обследования врач решит нужны ли дополнительно консультации смежных специалистов — невролога, терапевта с назначением необходимого обьема обследования у специалиста.

Буду признательна за оценку ответа.

Ирина, прежде всего необходимо обследоваться у кардиолога, сделать ЭКГ и УЗИ сердца. Учитывая температуру, нужно исключить, нет ли воспалительного процесса (который тоже может быть связан с проблемами в сердце) — общий анализ крови, биохимию (АСЛО, АСТ, СРБ, фибриноген, холестерин и фракции его), проверить работу щитовидной железы (кровь на гормон ТТГ)

    Здравствуйте, Ирина.у Вас имеет место три симптома: кардиалгия, умеренная артериальная гипертензия и субфебрилитет.

     1)Необходимо исключить воспалительный ли это процесс в сердце(ЭКГ, УЗИ сердца), почках-общий ан.крови, мочи, Ан.крови: СРБ, сиаловые кислоты, фибриноген, АСЛ«О»; легких-крупнокадровая флюрография грудной клетки.2)невоспалительный процес: железодефицитная анемия( ан. крови общий, железо сыворотки крови), остеохондроз позвоночника с корешковым синдромом(УЗИ сосудов шеи рентгенограмма позвоночника), заболевание щитовидной железы(УЗИ щитовидной железы при необходимости гормоны щитовидной железы.Мое мнение: начать с осмотра терапевта+ан.крови +ЭКГ уже позволит исключить воспалительный процесс и железодефицитную анемию.А затем Ваш участковый врач решит дальнейшее обследование и консультацию необходимых специалистов.А пока: контроль температуры тела и пульса 3 дня через 3 часа.В питании фрукты и овощи в которых много вит.«С»-настой шиповника, если переносите цитрусовые.С ув.Л.А.