Страх сна /Страх не заснуть... Здравствуйте, у моего друга (31... - вопрос №608999

Здравствуйте, у моего друга (31 год) проблемы со сном. Он боится засыпать, умереть во сне, при этом боится не заснуть и умереть без сна. Плюс боится засыпать в темноте, ждет рассвета и прочее. Длится это уже полтора года, началось после панической атаки и продолжается до сих пор. Я не специалист, поэтому лишь условно могу предположить, что это уже переросло вфобиюили навязчивое состояние. Как это побороть, с помощью какого специалиста, подскажите, пожалуйста.

2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Татьяна здравствуйте!

Последствия панической атаки вполне могут сказываться достаточно продолжительное время. Прежде чем давать ответ, как это побороть и с помощью какого именно специалиста, хотелось бы увидеть Вашего друга, что называется «своими глазами». Необходимо определить состояние — это еще психическая норма или пограничное состояние. Затем будет понятно, как с этим работать, сколько времени займет «выведение» из этого состояния. Я бы рекомендовала Вам обратиться за консультацией к психиатру. Опасаться ничего не нужно ( понимаю, название «врач — психиатр» звучит настораживающе), тем не менее необходимо исключить возможность состояния за пределом психической нормы, а это прерогатива только врача — психиатра. Как только мы будем  знать, что Ваш друг действительно в состоянии психической нормы ( хоть и в невротическом), можно начинать психологическую сессию. Немедицинская психотерапевтическая сессия в таком случае займет примерно 2 месяца при частоте занятий 3 раза в неделю в первый месяц занятий с последующим сокращением до 1 раза в неделю. Примерные сроки пишу, исходя из своей практики работы с подобными состояниями и именно на эту тему.

С уважением,

Лазаревская Елена

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Татьяна. Описанное Вами состояние Вашего друга можно вылечить с помощью психолога (без лекарств) или с помощью психотерапевта ( лекарствами). Если друг выберет первый путь, то дайте ему контакт нашего сайта