Боюсь потерять любимого человека - вопрос №609129

Здравствуйте! Меня зовут Юлия, мне 23. Живу с молодым человеком почти год.

У нас все хорошо, дело больше во мне чем в нем. Просто я боюсь, что скоро стану ему не интересна как девушка ( ведь много по-настоящему красивых других), а я… я уже как старый материал… Я пытаюсь сама с этим бороться, каждый раз  внушаю себе, что нормальная, привлекательная… нокак вижу красивую другую девушку, то сразу замыкаюсь… вижу что рядом сней не стою. А  если еще и  Саша ( парень) со мной, то я просто могу уйти, у меня пропадает настроение ко всему абсолютно!!! Плачу, он не понимает что со мной. Решила с ним поговорить об этом. Спросила начистоту, точно ли нравлюсь ему, что привлекает во мне, что не нравится?? Сказала, что много других красивых, свежих, новых девушек… а ты со мной! Он был немного в шоке… сказал, что не изменит, что это у него принцип, что любит меня. Но я понимаю это… мозгами понимаю, но не могу до конца поверить… как он может не изменять?? Также спросила не сравнивает ли он меня с другими ( с красивыми), сказал что у него вообще нет привычки сравнивать людей, так как все разные и что я по своему красива. Но я не верю…  Я уже достала его с этими разговорами, не знаю, самой противно. Я больная… Он уже считает, что я его хочу бросить таким образом! У меня комплексы, я понимаю… просто мне нужен совет как вести себя в такой ситуации? Спасибо!

Ответы

Здравствуйте, Юлия!

Получается, что вы оба понимаете что означает Ваше поведение — Вы как будто готовитесь заранее к разрыву отношений. Причем довольно активно — в том числе побуждаете к этому и своего парня. Что заставляет Вас это делать — доставать его, разрушать отношения? Есть такая любопытная вещь в психологии, которая называется «перенос»: в этом случае человек подозревает другого в том, к чему уже давно готов сам!

Вы устали от этих отношений?

Вы называете этого человека — просто «молодым человеком», Вы не назвали его «любимым», как обычно делают девушки Вашего возраста, не называете его «гражданским мужем», хотя вы живете вместе и другие девушки часто говорят именно эти слова, Вы назвали его просто молодым человеком, с которым Вы живете. Что это такое? Кто он для Вас? Получается, что по сути — никто, не любимый, не муж...

То есть тех отношений, какие есть сейчас Вы больше не хотите. А что Вы хотите?

Юля, Вы  в своем сообщении  5 раз употребили слово " красивая".  Это дает повод считать, что для вас красота является главным значимым  фактором во взаимоотношениях между мужчиной и женщиной. Если вы не осознаете  это и не будете придавть значение другим сторонам, отношения  ваши не будут развиваться.  Возможно это вас и тревожит.  Вы переживаете, что Вам больше нечего дать молодому человеку, нечем его заинтересовать ?

 Удачи .

(пожалуйста, не забудьте оценить работу экспертов. Они уделили вам время и душу)