Мальчик, 2 года 9 месяцев, переболел ОРВИ с температурой 39.8 (макс), врачи назначили антибиотик - вопрос №609355

Здравствуйте, уважаемые эксперты!!

Мой сын 2 недели назад переболел типа ОРВИ с высокой температурой. Был кашель, принимали антибиотики Флемоклав солютаб сначала по 1 3 раза в день, через пять дней врач сказала, что что-то в правом легком, и пили еще 5 днем 2 раза в день по 2 табл.

Сейчас: температуры нет, сопли (с утра сегодня были зеленого цвета, и в итогекашель).Кашельв течение дня не проявляется. Просто откашливается утром (видимо, сопли за ночь накапливаются).

Сейчас даем противовирусное цитовир и хилак форте.

Подскажите, пожалуйста, как поднять ребенку иммунитет? Как избавится от соплей (промываем нос утром и вечером, — только так ребенок позволяет, —  аквалором)?

Антибиотики больше давать не хочу.

Дополнение автора от 16.04.13 10:20:26

Ольга, спасибо за ответ! Мы еще даем сыну Иммуномишки.

Протаргол купим. К лору запишемся. Ольга, скажите, а баня в таком случае будет полезна или нет?

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Утро доброе, вы абсолютно правы, наличие слизистых выделений из носа и утренний кашель расцениваю как остаточные явления после перенесенной вирусной инфекции и скорее всего у ребенка был сопуствующий аденоидит или риносинусит, при этом слизь может выделяться достаточно долго. ваша тактика промывания носа Аквалором правильна, учитывая слизь зеленого цвета можно подключить капли протаргол, для окончательной санации носа. Советую показать ребенка ЛОР, возможно вам необходимы физпроцедуры для ускорения выздоровления. Что касается иммуностимулирующего лечения, так вы уже принимаете препарат Цитовир, который оказывает воздействие на все виды иммунитета. Если вы не сдавали кровь во время болезни, стоит провести обследование, тогда будет видно в каком состоянии иммунитет ребенка в данный момент. Я считаю, что стоит просто помочь деточке восстановиться — хорошеее питание, прогулки на свежем воздухе, витаминотерапия. Удачи вам и здоровья вашему ребенку!

буду признательна за оценку ответа.