Жизнь по сценарию мамы и сестры - вопрос №609927

Добрый вечер эксперты психологи. У меня такая проблема, что я живу чужой жизнью. Что мать и сестра написали сценарий моей жизни. Да и вообще буд то я гляжу на мир не своими глазами а их глазами. Говорю по их указке а не своими словами. Словно я игрушка для мамы пенсионерки. Вообщем не живу своей жизнью. А живу жизнью матери. Таккак она хочет.

Вопрос задан анонимно
3 ответа

Ответы

Ув.анонимный абонент. если вы осознаете.что живете не той жизнью.котрой хотели бы, то начните жить по своему сценарию. Просто начните смотреть на мир своими глазами и выполняйте свои желания.

Здравствуйте! Первый шаг к исцелению своей жизни Вы уже сделали- осознали, что живете по- чужому сценарию, делайте следующий шаг- пишите свой сценарий, а для этого нужно начинать осознавать себя, свои чувства, мысли, желания, осознать, что Вы именно, а не кто-то другой хочет, что приносит именно Вам удовольствие и радость(сейчас, Вы похоже, не очень это чувствуете) и следовать своим желаниям, исполнять свой сценарий, но придеться поработать и над собой, и над своим сценарием, повышать свою самооценку, уверенность, пробуждать себя к осознанию ценности себя как личности, освобождаться от зависимости от мамы, близких, обретать личную свободу- тогда станете настоящим хозяином своей жизни, а  хозяину никто не указ, ему все по плечу!

Добрый день!

У любой такой ситуации есть две стороны… С одной стороны Вам легче так жить, не надо принимать решения, за Вас все решат, Вы в безопасности, Вам во всем помогу, но с другой стороны это состояние «неэффективно» и если Вы осознали это… То теперь подумайте, как можно изменить эту ситуацию? Возможно ли переехать? Или как-то автономно жить в существующей семье? Как можно проявить свою самостоятельность? Обращайтесь!