Мне 78 лет Болею гипертонией... - вопрос №609947

Мне 78 лет.Болею гипертонией.Для разжижения крови принимаю Thrombo ASS-100.Недавно обнаружилась еще болячка -подагра.Врач выписала мне (для снижения мочевой кислоты в организме) Allopurinol-300.В интернете вычитал, что одновременное употребление этих лекарств провоцирует обострение приступов подагры.Что посоветуете принимать из кровиразжижаюших(лекарства, травы, либо что другое), чтобы не провоцировать приступы подагры? Анатолий.

1 ответ

Ответы

     Здравствуйте, Анатолий.Прием салицилатов могут спровоцировать обострение подагры, но Вы принимаете маленькую дозу аспирина.При совместном приеме аспирин ослабляет действие аллопуринола.Иногда такое сочетание используется, если нельзя обойтись без аспирина.Сейчас появились другие препараты для снижения свертывающей системы крови.При приеме аллопуринола необходимо пить больше жидкости, чтобы мочи было около2л. в сутки.Прием дезагрегантов и объем выпиваемой жидкости необходимо обсудить с леч.врачем, учитывая сопутствующую патологию.Диуретики тоже могут вызвать повышение мочевой кислоты, но это невилируется строгой диетой приемом аллопуринола и ингибиторов АПФ.В данной ситуации -контроль мочевой кислоты и строгое соблюдение диеты, достаточное количество воды, чтобы не накапливались соли мочевой кислоты, консультация ревматолога и кардиолога с целью уточнения медикаментозной терапии в данной ситуации.С ув.Л.А.Если не затруднит оцените совет.

Ирина Михайловна