Законны ли действия нотариуса? - вопрос №610029

Добрый день! подскажите пожалуйста есть сроки выдачи свидетельства на наследство? ситуация заключается в том, что нотариус не выдает документы, мотивирует что второй наследник не согласен с долей наследства(оба наследника ознакомлены с расчетами нотариуса, один согласен, другой нет)и не собираетс ни куда обращаться, не ставит свою подспись.Нотариус объясняет, пока второй наследник не согласиться, она не выдаст документы и это может продолжатсяи месяц и год и два.Законны ли действия нотариуса?

Ответы

Здравствуйте Наталья! Думаю что в вашем случае действия нотариуса не законны! В ст.48 Основ законодательства РФ о Нотариате изложен исчерпывающий перечень оснований отказа в совершении нотариального действия, ни один из которых не соотносится с вышеописанными вами обстоятельствами.
Ст.1162 ГК РФ, ст.71 Основ законодательства РФ о Нотариате предусматривает, что свидетельство о праве на наследство выдается всем наследникам вместе или каждому в отдельности в зависимости от их желания; ст.1163 ГК РФ — свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время по истечении 6 месяцев со дня открытия наследства.

Поэтому рекомендую вам написать жалобу на неправомерные действия нотариуса в  нотариальную палату области в которой вы проживаете 

16.04.13

Добрый день!

 

Нотариус не прав и причину указывает странную. Ваши права не могут ущемляться кем бы то ни было, в том числе и вторым наследником.

 

 

17.04.13

Buh

от 500 p.
Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

от 600 p.
Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

от 300 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Наследство
2 ответа
25.05.11
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store