Законны ли действия нотариуса? - вопрос №610029

Добрый день! подскажите пожалуйста есть сроки выдачи свидетельства на наследство? ситуация заключается в том, что нотариус не выдает документы, мотивирует что второй наследник не согласен с долей наследства(оба наследника ознакомлены с расчетами нотариуса, один согласен, другой нет)и не собираетс ни куда обращаться, не ставит свою подспись.Нотариус объясняет, пока второй наследник не согласиться, она не выдаст документы и это может продолжатсяи месяц и год и два.Законны ли действия нотариуса?

Ответы

Здравствуйте Наталья! Думаю что в вашем случае действия нотариуса не законны! В ст.48 Основ законодательства РФ о Нотариате изложен исчерпывающий перечень оснований отказа в совершении нотариального действия, ни один из которых не соотносится с вышеописанными вами обстоятельствами.
Ст.1162 ГК РФ, ст.71 Основ законодательства РФ о Нотариате предусматривает, что свидетельство о праве на наследство выдается всем наследникам вместе или каждому в отдельности в зависимости от их желания; ст.1163 ГК РФ — свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время по истечении 6 месяцев со дня открытия наследства.

Поэтому рекомендую вам написать жалобу на неправомерные действия нотариуса в  нотариальную палату области в которой вы проживаете

Добрый день!

Нотариус не прав и причину указывает странную. Ваши права не могут ущемляться кем бы то ни было, в том числе и вторым наследником.