Здравствуйте, уважаемый доктор У моего ребенка дакриоцистит - вопрос №610281

Здравствуйте, уважаемый доктор. У моего ребенка с рождения слезится глаз и выделяется «гной». Месяц я чистила глаз ромашкой и чаем. Это не помогло. После посещения врача, нам показали как делать массаж слезного канала и прописали капли ТОБРЕКС. Еще месяц безуспешного лечения и нас направили на зондирование канала. Ребенку 3 месяца. Мы прошли эту процедуру, нам назначили ВИТАБАКТ и массаж канала2 недели. Скажите пожалуйста, как правильно делать этот массаж слезного канала. В интернете пишут одно, местный врач в поликлинике показывает другое, а другой врач, делавший зондирование, показывает третье. Спасибо.

Ответы

Нужно надавливать на точку в углублении у носа, будет выделяться или гной или слеза. Промыть фурацилином или настоем подорожника и только после этого капать капли.