Лактазная недостаточность - вопрос №610300

Добрый вечер! Моей дочке 3,5 месяца, полностью на ГВ, первые 2 месяца у нас были хорошие прибавки в весе, родились 3300, за первый месяц набрали до 4500, за второй до 5560, а потом она стала есть беспокойнее, меньше по времени и стала меньше набирать за 3 месяц мы набрали до 6020 ( 460 грамм всего), сейчас прошло 2 недели онавесит 6150(, живот сильно крутит, стул желтый пенистый, бывает еще со слизью. Сдали анализ кала на углеводы, пока анализ не готов, доктор предполагает что лактазная недостаточность. Я уже недели 2 не ни молочных продуктов. Из за чего бывает пенистый стул у грудничков? И что делать если подтвердится лактазная недостаточность.
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Вы описываете симптомы, которые не говорят о лактазной недостаточности. К сожалению, в последнее время этот диагноз стал модным, а вот широкого понятия о нем врачи зачастую не имеют. Ребенок уже 3,5 мес на ГВ, т.е. врожденной и вторичной лактазной недостаточности уже нет. Если и есть какая то, то уж никак не связанная  с поражением кишечника или врожденными особенностями, а скорее- функциональная, которую не нужно лечить, и которая может проявляться у здоровых детей, особенно в первые 5 мес жизни. Коррекции это состояние не требует- разве что следить, чтоб ребеночек получал в достаточном количестве и переднее и заднее молочко, иногда рекомендуют уменьшить количество «заднего».

Набор веса- дело индивидуальное, и ничего страшного в том, что ребенок набрал за месяц 400 гр нет. ЧТобы не повторяться я приведу ниже ссылочку о лактазной недостаточности- прочитайте, многое станет понятно. Жаль, если в силу «модных» диагнозов рекбенок лишится ГВ.  А желтый ипенистый стул со слизью- явление так же не редкое, говорит о незрелости пищеварительной системы, а не о патологии.

ССылка

letters.komarovskiy.net/laktaznaya-nedostatochnost.html

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте Мария, по описанным  вами симптомам (вздутие живота, пенистый стул, плохую прибавку в весе) действительно можно заподозрить у ребенка лактазную недостаточность. Очень хорошо, что ваш доктор предложил обследование кала на углеводы. Лечение зависит от степени  и вида недостаточности лактазы, поэтому если диагноз подтвердиться, тогда добавляют к грудному молоку специальный препарат, что помогает расщеплять лактозу, и есть вариант, когда ребенка переводят на специальную безлактозную смесь и симптомы через несколько дней проходят. Поэтому не беспокойтесь и  дождитесь результатов и ваш педиатр подберет вам необходимое лечение. Удачи вам и вашему ребеночку!

буду признательна за оценку ответа.

Здравствуйте! Согласна со Светланой Федоровной, Вы не описываете лактозной недостаточности у ребенка. Данный диагноз достаточно редко выставляется деткам и то, после 3-4 лет, но не грудничкам на грудном вскармливании. Стул у ребенка на грудном кормлении может быть любым. Колики – частое явление до 6мес. Постарайтесь не давать ребенку вторую грудь, пока полностью не высосет первую, ребенок должен обязательно  получать и «заднее молоко», а не только «переднее». Анализ кала на углеводы малоинформативен и на его результаты полагаться не стоит.