Законна ли проверка на полиграфе? - Москва - вопрос №610371

Здравствуйте. Я работаю в магазине одежды продацом-консультантом. Точнее работала, т.к. подала заявление на увольнение 11 числа, дату увольнения мне поставили 18.04, хотя отработка должна была составить 3 дня(я на испытательном сроке) Отработала 12,13 и 14. Немногим ранее меня предупредили, что я ОБЯЗАНА пройти проверку на полиграфе. т.к. это обязательное условие их компании и все сотрудники раз в три месяца проходятэту проверку. В трудовом договоре такого вопроса не было, точнее был вопрос «согласны ли вы пройти тестирование». Речи о том, что тестирование будет в виде полиграфа не было. Никто ни устно, ни письменно, не уведомил об этом. Я спрашивала, что будет, если я откажусь. Мне сказали, что я буду обязана выплатить компании 7000 рублей, за то, что они уже подали заявку на моё имя. Мой последний рабочий день был 14.04, а полиграф мне назначили на 16.04. Законны ли действия компании, которая заставляет проходить меня полиграф, без права отказа, точнее с выплатой компенсации в виде 7000р компании, и законно ли то, что в договоре никак не уточнялось, что за тестирование? Как мне поступить, т.к. сегодня я не поехала проходить полиграф, правильно ли я поступила? Ведь должно быть письменное согласие с моей стороны, в какой форме оно должно быть? Заранее спасибо за ответы.

Ответы

Проводить подобные проверки, без письменного согласия работодатель не имеет права. В случае удержания каких-либо сумм, обращайтесь с жалобой в Трудовую инспекцию и Прокуратуру.