закончите уравнение реакции,составте электронный баланс,укажите... - вопрос №610457

закончите уравнение реакции, составте электронный баланс, укажите прцесс окисления и восстановления.росчитайте молекулярные массы окислителя и востановителя, розставте коэффицеэнты в схемах реакции.H2S+KMnO4+H2SO4=
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

5H2S + 6KMnO4 + 9H2SO4= 3K2SO4 + 6MnSO4 + 5SO2 + 14H2O

окислитель         Mn+7 +5e = Mn+2 |6 процесс восстановления

восстановитель   S-2 -6e = S+4      |5 процесс окисления

M(H2S) = 34  - восстановитель

M(KMnO4) = 158 — окислитель

Оцените, пожалуйста, ответ. Если он Вас устраивает, отметьте как лучший. Спасибо