Обращение в Верховный суд - Ярославская область - вопрос №610712

Здравствуйте! Я судился с Министерством Обороны по поводу получения удостоверения Ветерана боевых действий. Суд первой инстанции проиграл. Обжаловал решение районного суда в областном. Областной суд оставил решение без изменения. В настоящее время у меня имеются на руках положительные решения судов из других регионов России абсолютно по таким же делам, как мое. Подскажите пожалуйста, есть ли смысл обращаться в Верховный суд? Ведьне могут по абсолютно одинаковым делам быть разные судебные решения! Если да, то в какой форме должно быть это обращение? Заранее благодарен за ответ.

Лучший ответ по мнению автора

Вам обязательно надо пройти все судебные инстанции, предусмотренные ГПК  РФ, т.е. апелляцию, кассацию, надзор на уровне суда региона, только после этого обращаться в Верховный Суд РФ и ставить вопрос о том, что не соблюдено единство судебной практики и закон. Более конкретную консультацию можно дать, зная движение дела. Вы можете обратиться в Верховный Суд РФ не позднее шестимесячного срока со дня рассмотрения апелляционной жалобы. В срок шесть месяцев не входят сроки рассмотрения кассационной жалобы и надзорной жалобы (с момента подачи или отправки в суд почтой), до момента рассмотнрения, (получения копии определения об отказе в удовлетворении жалобы). Удачи.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте!

В соответствие с новой редакцией ГПК РФ, надзор отнесён к исключительной компетенции ВС РФ:

"Статья 391.2. Порядок и срок подачи надзорных жалобы, представления

1. Надзорные жалоба, представление подаются непосредственно в Верховный Суд Российской Федерации.
2. Судебные постановления, указанные в части второй статьи 391.1 настоящего Кодекса, могут быть обжалованы в порядке надзора в течение трех месяцев со дня их вступления в законную силу".