Мама пытается контролировать мои расходы - вопрос №610719

Меня зовут Мария, мне 29, я работаю с 21 года, то есть давно финансово независима от мамы, мы живем вдвоем, но она постоянно пытается контролировать мои траты и расходы.Допустим, как только, я раз в год позволяю себе куда-то поехать в путешествие, потом она мне наверное год это припоминает, что вот потратила деньги впустую, а могли бы ремонт сделать или что-товдомкупить, поездки для нее-деньги на ветер, потом еще брюзжит что-то типа это я а не ты должна по поездкам кататься, я всю жизнь отпахала, а ты всего 8 лет, я должна по заграницам мотаться, на что я ей отвечаю давай я тебе денег дам, езжай, но она сразу эту тему закрывает.Понять не могу что ей нужно от меня.Или я покупаю себе какие-нибудь йогурты и ей тоже, встречаюсь с подружками в кафе, потом опять слышу ее упреки, вот скока денег ты впустую проедаешь, а могли бы на дело пойти.Я не понимаю, что с ней, почему я за свои деньги еще обязана перед ней отчитываться, почему ей неймется, не пойму.Хочу добавить, что ее мать, моя бабушка, также в свое время ее, работающего человека, в молодости отчитывала за ее траты, мол, зачем ты купила себе пальто, а могла бы что-нибудь для семьи купить, хоть она и считает себя очень либеральным человеком и совершенно отличным от бабушки, по факту, по-моему, наоборот, она также снова пытается на меня давить, душит буквально своим контролем.Можно ли как-то это уладить или раздельное проживание с мамой-единственный выход? Все чаще думаю, что я больше не могу это терпеть и наше проживание под одной крышей все больше и больше становится невыносимым.Еще хочу добавить, будучи студенткой, когда мне 20 было, мама хотела отправить меня работать и учиться в Лондон на лето, мы оформлялись через фирму, которая в любом случае оставляла себе деньги за свои услуги, эта сумма не возвращалась, независимо от того, дали мне визу или нет, так вот в итоге мне визу не дали и поездка сорвалась, как же мама срывала на мне злость потом, орала, что ты мне эти деньги потом отработаешь, иди на работу, отдавай мне те деньги, которые прогорели из-за тебя, мне так обидно было, почему я была виновата в том, что мне отказали в визе, ведь это как лотерея, тем более Англия сложная страна, почему она решила что я во всем виновата и ей эти деньги теперь должна??? А еще был в 16 лет случай, когда она сняла какие-то деньги с книжки, на меня вклад был и я купила на них духи, так она когда их увидела, то схватила и выкинула в окно и мне кричала, ты сволочь, ты знаешь что я за эти деньги голодала, недоедала, когда беременная тобой ходила, чтобы ты купила на них духи, я в полнейшем шоке была, она сама дала мне эти деньги, чтобы я купила что-то себе и потом сама же все выкинула.

Дополнение автора от 17.04.13 13:13:43

Я просто еще 2 последних примера привела, чтобы спросить вас, может быть у нее проблемы с психикой, потому что эти реакции непохожи на реакции нормального, адекватного человека, меня это тревожит уже давно.У нее есть проблемы с щитовидкой, не знаю, может быть она влияет на то, что ее поведение иногда бывает неадекватным.

Дополнение автора от 17.04.13 18:39:23

Да, есть у нее такое, что я вечный несамостоятельный ребенок и она по-прежнему стремится меня опекать, может побежать и закатить скандал в поликлинике, потому что я ей рассказала, что у медсестры не получилось сделать мне укол, я ей рассказала это просто так, ни о чем не думая, а у нее странная такая реакция получилась, она побежала меня защищать и скандалить в поликлинике, мне потом так стыдно было к врачу идти, она опозорила меня на всю поликлинику, как будто я девочка маленькая, меня мама бегает защищать перед плохими взрослыми, как будто я сама за себя постоять не могу.

Дополнение автора от 17.04.13 23:42:13

Я трачу деньги не только на себя и в ремонт и в общее хозяйство я тоже вкладываю, но все имеет разумные пределы, если для мамы ремонт-смысл жизни, то я не обязана оплачивать все ее задумки от и до, покупки и подарки я ей делаю, в магазин с ней хожу, она на пенсии уже, подрабатывает чуток за копейки, так что все сейчас в основном итак покупаю я, совместные поездки для нас просто невозможны, это не отдых, а постоянная нервотрепка друг другу, так что мы давно решили, что можем ездить отдыхать только отдельно друг от друга, да к тому же мы итак живем вместе, потому поездки даже повод отдохнуть друг от друга на расстоянии.

Вопрос задан анонимно
16 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.

Вы совершенно верно заметили что такое поведение не свойственно взрослому человеку. Описанная вами реакция вашей мамы вызвана её эго-состоянием  ребёнка. В структуре психики каждого человека присутсвуют три инстанции(три эго-состояния) «Ребёнок», «Родитель» и «Взрослый». От зрелости (адекватности) каждого из этих состояний и способа взаимодействия этих состояний между собой собственно и зависит личность человека. Ваша мама вероятно во многоих аспектах своей жизни весьма адекватный человек(те моменты когда она действует из эго-состояния «Взрослый»), но в тех аспектах когда она действйет из эго-состояния «Ребёнок» вы и наблюдаете ту самую реакцию о которой написали. При чём её внутренний ребёнок (он же эго-состояния «Ребёнок») не получивший всего того что должен был получить в детстве, сейчас так ревностно реагирует уже на вашего внутреннего ребёнка. Мол как это так, у меня не было, а неё есть. И даже ставши трижды миллионером её внутренний ребёнок будет так реагировать.

Но самое интересное в том, что ваш внутренний ребёнок формируется внутренним ребёнком вашей мамы и вашего папы. Т.е. по сути он примерно такой же как у вашей мамы. По той самой аналогии как ваша мама считает что она совсем другая нежели ваша бабушка. Кроме того тот факт что вы живёте вместе с мамой косвенно указывает во-первых на весьма вероятное наличие созависимости вас с вашей мамой. А во-вторых весьма вероятно, что у вас исключено эго-состояние «Взрослый». Следствием чего является невозможность начать самостоятельную взрослую жизнь. Этакая «вечная дочь» или «вечный ребёнок». Решается всё это психотерапевтической работой.

Обращайтесь, буду рад вам помочь. Удачи!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Аноним.

Вы правильно всё подметили: Ваша мама переняла модель отношений от своей мамы, Вашей бабушки. Вы взрослый, ответственный за свою жизнь человек, поэтому должны сами регулировать свои траты, невзиря на «отчитки» мамы.

Раздельное проживание — действительно лучший выход в Вашей ситуации. И задумайтесь над личной жизнью — в собственную Вашу семью маме будет сложнее вмешаться. Да и потребность в любви остается как ни крути.

*(Пожалуйста оценивайте ответы экспертов, а лучший из них отмечайте звездочкой.)

Здравствуйте!

Пока, Мария, Вы продолжаете жить с матерью — Вы будете оставаться под ее контролем.

Удачи!

Аффективные реакции Вашей матери могут быть связаны с чем угодно: со структурой личности, темпераментом, текущем настроением и всем этим в совокупности. Вполне возможно, что Ваша мама плюс ко всему педантичная личность. И это все накладывается на тот сценарий от собственной матери, который она получла в детстве — поэтому тут такая переоценка денег, даже в ущерб отношениям. Более точные комментарии можно дать только пообщавшись с мамой.

Здравствуйте! В основе поведения вашей мамы лежит исторически сложившаяся психология поведения нескольких поколений людей в нашей стране — жизнь с ощущением финансового  недостатка или точнее — страха такого недостатка. Маленькие зарплаты вынуждали людей годами копить на сапоги, пальто, ремонт и прочее. Поэтому, конечно, ей, как человеку, привыкшему к такому отношению к деньгам, трудно принять ваше более свободное отношение. Она, разумеется, не может осознанно это объяснить, как я вас сейчас, и поэтому просто чувствует раздражение, не понимая откуда оно идет. То есть можно сказать по-простому — у вас разные взгляды на финансы и то, как их использовать. Как находить общий язык людям с разными взглядами? Как минимум, отнестись с пониманием ее отношения к этому, и не дергаться, а спокойно выражать понимание ее желаний, отстаивая при этом желания свои. Когда выйдите замуж возможно вам этот навык еще пригодится уже в отношениях с мужем. Ведь разные точки зрения на что-либо у людей, живущих вместе, вполне естественно могут возникать.

Мария, можно только посочувствовать, не всем везет на комфортные условия в семье. Чаще приходится создавать видимость и прилагать массу усилий и такта. И удобнее это делать на расстоянии. Возможно, Ваша мама свято верит, что все Вам во благо. Ее не переделать. Так дайте себе и ей возможность соскучиться, пищу для новых размышлений. Будьте мудрее и свободнее ) удачи Вам.

У вашей мамы появляется ревность к вашей молодости и зависть к вашим перспективам. Неадекватная реакция вашей матери на ваши траты может говорить о том, что она чувствует себя обделенной и ущербной, по сравнению с вами. А то, что вы отдельная личность уже не учитывается. Решить вопрос отделения себя от мамы можно и на одной жилплощади, но тут есть свои нюансы: вы чувствуете вину за то, что вы можете получить больше, чем ваша мама в свое время. И это чувство вины ваша мама в вас очень сильно поддерживает. Пока игра будет за такими правилами, то даже на расстоянии вы будете чувствовать себя не ловко и прятать покупки.

Добрый день. Машенька, по порядку.

Первое. Реакции, поведение и реакции вашей матери, видимо, сформированы:

а) низким уровнем дохода и жизни, сопутствующему всей ее жизни,

б) отсутствием личной жизни.

в)зависить к вашей молодости, возможностям и перспективам.

Второе. Материнское взаимодействие в вами — перенос той модели (пример с бабушкой), которая была впитана вашей матерью с детства.

Машенька, вам стоит:

*начать жить отдельно от матери -это самый лучший вариант, в противном случае, она будет попрекать вас и дальше. Ведь, скоро от матери что-то «прилетит уже в вас, а не в окно.

*сменить модели поведения  и взаимодействия с матерью и т.д.

Мудрости вам. Лидия.

 Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус

Здравствуйте Мария! В Вашем семейном сценарии, похоже присутствует сильная созависимость между матерью и детьми, так конкретно с мамой у вас у обеих присутствует обида, жертвенность, ожидания отдачи, контроль, огромное чувство вины, агресия,  осуждение, страх и др., что свойственно для созависимых людей с низкой самооценкой, к тому же все это усугуюляется, похоже, вашими семейными проблемами с мужчинами- Вы ничего не пишете насчет своего отца, но раз у матери проблемы со щитовидкой- это связано с отношениями с мужчинами- здесь и обида, и вина и гнев, возможно это касается и Вас, хотя может быть, это только мои предположения, что Вы в 29 лет тоже пока не создали семью, поэтому прежде всего Вам нужно переключиться на изменение своего внутреннего мира- повышать свою самооценку, уверенность, научиться по-настоящему любить себя без чувства вины, осуждения, без оправданий перед кем-либо, без страхов всевозможных, без обиды и прчих негативных эмоций, почаще хвалите себя и делайте себе подарки, и осознавайте, что Вы достойны их, тогда никто, и, прежде всего, мама, не упрекнет Вас ни в чем (а все упреки в Ваш адрес были только по той причине, что в глубине души Вы считали себя недостойной поездки, дорогих вещей и многого другого хорошего, потому несли чувство вины, а мама только отражала внешне Ваши страхи), и большая задача стоит перед Вами- это освободиться от родительского, даже семейного, родового сценария, который выстроен на ложных убеждениях, передаваемых в вашей семье из поколения в поколение и усиленный окружением- вот Вам и нужно  найти эти ложные детские убеждения, признать и принять их и заменить на новые, позитивные, основанные на любви прежде всего к себе, радости, взаимопонимания, гармонии и счастьи и создавать новую счастливую реальность с собственной полноценной семьей, и вопрос переезжать от мамы или нет решится уже сам собой, так как это будет уже не существенным в вашей жизни, когда в ней воцарится мир и гармония!

Скажите Маша, а для чего Вам понимать ее мотивы (Понять не могу что ей нужно от меня)? Что Вам даст это понимание? Вы начнете относиться к ее придиркам по другому? Или Вы хотите понять любит ли Вас она (мне кажется это желание доминирует)? Или что?

Вам нужно понять вот что: Вам 29 и Вы одиноки. Вы хотите создать семью или так и будете «слушаться маму»? Ведь по сути — Вы повторяете «родительский сценарий». И, НАВЕРНОЕ, решить, самостоятельно, как Вам дальше жить. Предлагаю помощь в обретении независимости, нейтрализации «родительского сценария, построении отношений с противоположным полом. Обращайтесь.

Здравствуйте.
Маму вы не переубедите точно, слишком разные у Вас жизненные позиции, а вот относится с улыбкой в душе к ее претензиям, вполне сможете, если не будете доказывать свою правоту, тем самым терзая в первую очередь себя...

УвМария.у меня сложилось впечатление.что ваша мама хочет, чтобы вы ей отдавали часть денег на ремонт жилья и ведение хозяйства.Но не может прямо сказать вам об этом.Может быть она  желает вам передать свой какой-то опыт. И у нее не получается. Но это поведение не называется неадекватным. У каждого человека есть темы, которые для него проблемны.

Конечно вы имеете право распоряжаться своими деньгами.но вы живете с матерью, и она хочет чувствовать, что вы ее дочь, а не соседка по коммунальной квартире. Если вы уйдете жить отдельно, у вас, конечно, будет меньше кофликтов. Но    отношения могут остаться напряженными.Поэтому вам стоит поговорить, чего хочет мама от вас. Спросите ее прямо, потому что вы тоже избегаете открытого обсуждения ваших конфликтных точек. Удачи вам.

Мария, на мой взгляд, тут вопрос во многом про то, что мама боиться остаться одна. Я не увидел в вашем рассказе что-то про отца, я предполагаю, что у них с мамой контакта либо нет, либо слабый по какой-то причине. Если это так, то чем более вы самостоятельной становитесь, тем страшнее на бессознательном уровне становиться вашей маме. Отсюда и аффективные реакции. Могу предположить, что какие-то проблемы с отцом были и у вашей мамы. Вы описали две ситуации, связанные с вашими поездками — это косвенно так же может указывать на страх вашей мамы перед одиночеством. Что касается духов и упрёков. Я, опять же, могу лишь предполагать, при условии, что до этого предположения были верны. Если с отцом я оказался прав, то её реакция вызвана с одной стороны её прошлым, а с другой стороны страхом перед вашим будущем. Ведь, вероятно, женщина, которая не имела поддержки мужа и должна была сама защищать ребёнка, боится, что у вас получится аналогичная ситуация и, возможно, таким специфическим способом, реакциями даёт вам понять, что прожить так возможно лишь экономя.
Что касается переезда — здесь я с вами солидарен. При условии, что вам 29 лет, я бы советовал всерьёз об этом задуматься.
Щитовидка, возможно, следствие эмоционального состояния мамы. Психосоматический симптом.

Если захотите разобраться в ситуации обстоятельнее — пишите!

Здравствуйте, Мария!

Вероятно, пришла пора сепарации, пора отделиться от мамы — перерезать пуповину, иначе  мама так и будет продолжать решать свои психологические проблемы, компенсируя свою несостоятельность как личности за Ваш счет. Вы позволяете ей чувствовать свою власть и авторитетность, разрешая вмешиваться в Вашу взрослую жизнь, поэтому она и не отпускает Вас, Вы ей необходимы. Если мама не готова меняться, сделайте это Вы. Удачи. Ирина.

Добрый день, Мария!

Первое что надо сделать это свести разговоры о деньгах к минимуму, рассказывать
маме только не обходимое и все эти разговоры «я мама, я должна все знать»,
пропускать мимо… Возможно у Вас случаются такие ситуации, что Вы хотите чем то
поделиться с мамой, например, что и сколько стоит, она же сначала слушает, а
потом Вас осуждает…

Второе есть несколько категорий
людей, про то, что у мамы такой характер склонность к накопительству и ущемлению
своих желаний, Вам уже написали эксперты, но здесь вопрос не времени и возраста…
Это всего лишь выбор человека, одни копят, покупают дорогие машины, за
последние деньги, вместо того, чтобы купить семье квартиру, кто то вкладывает в
дачу, в телевизор, Вы же тратите на себя, на отдых и имеете полное на это
право, это тоже надо принять!

Третье, съехать от мамы, да это в
целом решение ситуации, многие вопросы отпадут сами собой, но на глубинном
уровне проблема не решится, для Вас это лишь будет являться бегством от
проблемы, а нее ее решением…

И четвертое, последнее и самое
главное Ваши слова, фактически крик «почему я за свои деньги еще обязана перед
ней отчитываться», на самом деле такими и являются… Вы продолжаете перед ней
отсчитываться!!! Вам стыдно, что Вы зарабатываете больше нее, Вам стыдно, что
Вы можете позволить большее, Вам стыдно иметь «свои деньги»! В Вас как будто сидит
установка, что Вы должны все рассказывать родителям «отсчитываться» перед ними…
Может быть мама даже где-то права, у Вас нет определенной культуры обращения с
деньгами! Понимаете, Вы эти деньги заработали своим трудом, своим здоровьем,
своими эмоциями, они Ваши и распоряжаться ими должны только Вы… почувствуйте
это! Вы совершаете труд, за который получаете оплату и никто, подчеркиваю,
никто ничего Вам по этому поводу сказать не может! Но конечно следует помогать
маме в каких-то денежных вопросах касающихся быта, также можно попробовать не
предложить маме куда-то съездить самой, а съездить с ней например вместе
куда-нибудь… И последний самый хороший способ, когда у Вас назревает конфликт,
просто обнимите ее и скажите «Мам, я тебя люблю, тебе нужны деньги, сколько, на
что?». Сходите с ней в магазин, поведите себя как взрослая дочь, которая сама
зарабатывает деньги и свои деньги купите маме какой-нибудь подарок, одежду,
совершите совместную покупку… Приучайте ее потихонечку тратить деньги и
получать от этого удовольствие! Конечно проще сказать, что у нее «может быть
проблемы с психикой», но это Ваша мама, поэтому другого шанса сделать шаг на
встречу не будет!!! Задумайтесь!

Успехов Вам!

А Вы, Мария, так ничего и не поняли… Вы до сих пор пытаетесь доказать маме, что Вы не маленькая девочка, а уже взрослая девушка… Не надо доказывать, надо просто ею быть!