Краснодарский край

Как взыскать долг с должника, если исполнительный документ вернули взыскателю - вопрос №610815

Здравствуйте! У меня такой вопрос: оперативный работник органов милиции сбил насмерть мою маму на пешеходном переходе. Суд приговорил его к 4 годам колонии-поселения и выплате мне материального и морального ущерба в размере 700 тысяч руб. В колонии-поселении он отбыл всего 2 года и был условно-досрочно освобожден. Пока он был в колонии, мне из неё пересылали ежемесячно по 1-1,5 тысячи руб.После того как он был освобожден, мне пришло письмо-постановление от судебного пристава-исполнителя об окончании исполнительного производства и возвращении исполнительного документа взыскателю. В нем говорится, что у должника отсутствует имущество, на которое может быть наложено взыскание и все принятые меры, оказались безрезультатными. После этого из адреса, где он прописан, мне ещё несколько раз присылали по 1200 руб., но последние несколько месяцев нет. Насколько я понял, судебные приставы им больше не занимаются, так как исполнительный документ у меня. Как поступить мне в такой ситуации? Общаться ни с ним, ни с его родными у меня особого желания нет. Искать информацию о его доходах и имуществе я тоже не могу — нет таких полномочий. Спасибо!

Лучший ответ по мнению автора

исполнительный лист вам возвращён это значит что судебные приставы не обязаны по нему работать. Подавайте заново заявление с исп листов в службу судебных приставов и приставы начнут работать по нему заново, к заявлению приложите исполнительный лист и копию сбер книжки куда вам перечислять выплаты, в заявлении просите наложить арест на имущество должника. Не пропустите 3-х годичный срок.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Переподайте Исполнительный лист в новое производство, по месту жительства должника.