Ребенку 10 лет Воспитываю сама... - вопрос №611105

Ребенку 10 лет. Воспитываю сама. Стал сильно материться, особенно на девочек. Я маты не употребляю. Даже его старшие друзья не говорят так как он. Объяснения (вред здоровью, плохая репутация и т.д.) и наказания не помогают. Что с ним?

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Вашему сыну, к сожалению, негде взять модель сильного мужчины. Он постепенно переходит из периода детства, в подростковый возраст, и пытается стать «мужчиной». К сожалению понимание мужественности у него сейчас связано с матом. Конечно эта модель не совсем верна, вы же для того что бы скорректировать ее можете попробовать смотреть с сыном различные фильмы, где будет ярко показан образ настоящего мужчины, а после просмотра обязательно обсуждать фильм, и спрашивать мнение сына о поведении и действиях главного героя.

С уважением, Татьяна.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте
В 10 лет для ребёнка на первый план выходит социализация — самые разные попытки влиться в классный коллектив (причём именно в группу по признаку пола, в вашем случае — в группу мальчиков класса), поэтому дети перенимают манеру поведения, которая принята среди мальчиков класса. Значит, в классе вашего сына, чтобы быть принятым мальчиками, выдвигается требование материться (на самом деле это частое явление в школах), а значит он таким образом именно что нарабатывает себе среди них репутацию. Что в таком случае делать? Есть много вариантов, но тут уже зависит от сложившейся модели взаимодействия друг с другом у вас в семье.