Авдотья с дочерью и Марфа... - вопрос №611277

Авдотья с дочерью и Марфа с дочерью собирали грибы. Марфа собрала столько же грибов, сколько и её дочь, а Авдотья – в три раза больше, чем её дочь. Как звать дочь Авдотьи, если все вместе они собрали 25 грибов?

Ответы

Звать Марфа. Авдотья собрала 15 грибковая, а Марфа с дочерью по 5
Методом от обратного. Пусть не Марфа, тогда всего человек 4. Марфа собрала х грибов, ее дочь тоже х грибов, дочь Авдотьи 1*у грибов, сама Авдотья 3*у грибов. Итого получим 2х+4у=25, это уравнение не может иметь решение в целых числах т. к. 2х четное, 4у четное, 2х+4у четное, а вот 25 как раз нечетное