доброй ночи прошу помощи у... - Москва - вопрос №611338

доброй ночи. прошу помощи… у меня и у моего бывшего гражданского мужа ребенок. мы разошлись… он поехал с ребенком в театр, а оказалось что со своей девушкой и с дочкой, все бы ничего если бы я не увидела фотографию на ее странице вконтакте (она с моей дочкой) Как ее можно наказать за использование чужих фотографиях в социальных сетях? заранее спасибо.

Ответы

 Здравствуйте, Анастасия!

Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей. (152.1 Гражданского кодекса РФ).

Если изображение гражданина не является результатом творческой деятельности, то его обнародование, т.е. совершение действий, вследствие которых данное изображение становится доступным для неопределенного круга лиц, а также использование такого изображения все равно допускается только с согласия изображенного гражданина.

Естественно, если на одном носителе изображено несколько граждан, необходимо получить согласие каждого из них.

Гражданский кодекс РФ не содержит каких-либо указаний относительно способов защиты интересов гражданина в случае несанкционированного использования его изображения. Следовательно, могут применяться любые способы защиты гражданских прав, предусмотренные ст. 12 ГК, с учетом, разумеется, специфики защищаемого нематериального блага и характера самого нарушения.

Нематериальные блага защищаются посредством применения предусмотренных ст. 12 ГК мер защиты (признание права, восстановление положения, существовавшего до нарушения, и пресечение противоправных действий, прекращение или изменение правоотношения, неприменение судом государственного (муниципального) акта, противоречащего закону) и (или) мер ответственности (компенсация морального вреда). К специальным способам защиты относятся так называемое право на ответ (реплику), опровержение порочащих сведений, не соответствующих действительности, публикация решения суда о допущенном нарушении и т.п.

В Вашем случае перечень возможных мер защиты достаточно узок. Максимум того, что можно добиться, — потребовать убрать фото и компенсировать моральный вред.

 Удачи Вам! Буду признательна за оценку ответа и выбор его лучшим.