Лишение родительских прав. - вопрос №611430

Моему сыну два с половиной года. С отцом ребёнка не проживаем более двух лет.За это время накопился долг по алиментам свыше 100 тысяч. Дважды писала заявление о возбуждении уголовного дела. После того, как заявление было написано второй раз, алименты стали выплачиваться, но ровно в половину того, что начисляют(то есть начисляется 5000, а выплачивается 2500). Долг по-прежнему растёт. С ребёнком бывший мужне общается.

Возможно ли на основании этого лишить бывшего мужа родительских прав?

Лучший ответ по мнению автора

Обратится в суд можете. Есть судебная практика лишения родительских прав по основнию злостное уклонение от уплаты алиментов, без привлечения к уголовной ответственности. Постарайтесь привлечь отца к административной ответственности по 5.35 КРФ об АП за неисполнение родительских обязанностей. Для чего напишите в ИДН соответствующее заявление. По этой статье его точно признают виновным, постарайтесь, что бы в постановление по делу попало и то обстоятельство, что алименты выплачиваются нерегулярно. Подтверждаться не исполнение родительских обязанностей, в том числе злостное уклонение от уплаты алиментов могут различным доказательствами, лучше конечно приговором по уголовному делу, но бывает что достаточно при ваших обстоятельствах постановления по делу об административном правонарушении. Также, обязательно обратитесь в орган опеки и настройте их на вашу сторону.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

к сожалению этого не достаточно! судебная практика в данном вопросе однозначна, родительских прав за необщение с ребенком не лишают. Алименты выплачиваються, даже если в меньшем размере (это делаеться умышленно) чтобы избежать уголовной ответственности

Родительских прав отца не лишат, но вы можете взыскать неустойку, в порядке ст. 115 СК РФ, а это значительная сумма.

Здравствуйте, семейный кодекс предусматривает лишение родительский прав, в случае злостного уклонения уплаты алиментов, но при этом суд будет учитывать его материальное положение (хотя его отсутствие не освобождает от уплаты), обстоятельства, причины невозможности работы и т.д. И с учетом того, что выплаты в данный момент производятся, врят ли его лишат родительских прав.

Что касается удержания 50 %, то вам нужно уточнить у приставов, почему удерживают, 50, а не 70, так как в случае имеющейся задолженности по исполнительным листам, удержания производятся до 70% до погашения полной суммы долга, из который 25 % идет на текущие алименты и 50% на погашение долга.

Учитывая практику и безответственных отцов, большое удержание алиментов пугает и как правило они увольняются, предпочитая устраиваться на работу не официально, поэтому рассмотрите вариант оставить все как есть, так как долг все же уменьшается и хорошо, что вообще он сейчас их платит. а не прячется. решать конечно вам, но у вас есть право претендовать на 70%.

Но возможно у него и удерживают 70%, но оставшаяся сумма уходить на другие исполнительные листы, но в этом случае. приставы нарушают ваши права, так как в первую очередь погашаются обязательства по алиментам.

В любом случае, вам нужно все выяснить у приставов и решить. что предпринять, либо жаловать и требовать положенное либо оставить все как есть.