Температура и интоксикация. - вопрос №612139

У моего сына (2,5 г.) держится температура 37 на фоне приема 3-х дней антибиотика (Флемоклав). За недели полторы-две до этого переболели ОРВИ (тоже принимали антибиотик — аугментин -7дней, так как 5-6 дней была температура 38-39). Вылечились.Понемногу гуляли, сходили в гости (заразных не было) и вот 7 дней температура 37-37,5, кашель появился, насморк. Сдали кровь, мочу, кал. Врач сказала все в норме, кроме мочи. Повышенное содержание соли в моче. Легкие чистые, горло маленько красное. Врач назначил Флемоклав. Насморк потихоньку успокаивается, кашель стал мокрый, но еще есть (пьем параллельно Аскорил 2р/день, дышим Лазолваном 1р/день, Тонзилгон/Мираместин, проделали курс Кипферона 2р/день) В связи с этим вопросы: 1) нормально ли то что температура держится 37? 2) у него теплые ладони, даже очень теплые. Говорит ли это о том, что присутсвует интоксикация организма? Все таки за месяц 2 курса приема антибиотиков… 3) соли в организме полагаю также от них? Как их вывести? Может энтеросгель? 4) правильное ли лечение было назначено?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Валерия!

Отвечаю на Ваши вопросы:

1) На фоне лечения антибиотиками температура может держаться до 5, а иногда и до 7 дней, если она держится больше — нужно обращаться к врачу. Учтите, что у маленьких детей наблюдается феномен рефрактерного хвоста, когда температура 37С держиться в течение 2-4 недель: ребенок при этом чувствует себя нормально. Так проявляется защитная реакция огранизма.

2) Нет, теплые ладони не говорят об интоксикации. Под ней следует понимать попадание в кровь продуктов обмена веществ болезнетворных микроорганизмов, что вызывает слабость, утомляемость, сонливость, головную боль, отсутствие аппетита, тошноту. В Вашем случае, интоксикация, скорее всего, небольшая. Лекарственные вещества не вызывают интоксикации при сохранной функции печени, и у Вас с этим тоже все в порядке, иначе бы это было заметно невооруженным глазом.

3) Соли в моче (оксалаты, фосфаты) выделяются, когда питание человека и вода, которую он пьет богата соответствующими веществами. Выводить соли никуда не нужно — если это единичный показатель, и он не повторяется, то аналдиз считается недействительным. Если Вы все же переживаете, то рекомендую прочитать данные статьи:

harmony-of-health.com/dietyi/dieta-pri-soljah-oksalatah

deti-gastro.org.ua/index.php?id=129&view=_publish_catalog (см. пункт «Питание при солевом диатезе»)

4) На мой взгляд, Ваш врач назначила адекватное лечение. Обязательно приходите к врачу на повторный прием — он отследит изменения и даст рекомендации.

Здоровья Вам и сыну! Если есть вопросы — обращайтесь в чат.

P.S. Не забывайте оценивать работу экспертов и выбирать лучший ответ — это помогает нам помогать другим людям.