Температура и интоксикация. - вопрос №612139

У моего сына (2,5 г.) держится температура 37 на фоне приема 3-х дней антибиотика (Флемоклав). За недели полторы-две до этого переболели ОРВИ (тоже принимали антибиотик — аугментин -7дней, так как 5-6 дней была температура 38-39). Вылечились.Понемногу гуляли, сходили в гости (заразных не было) и вот 7 дней температура 37-37,5, кашель появился, насморк. Сдали кровь, мочу, кал. Врач сказала все в норме, кроме мочи. Повышенное содержание соли в моче. Легкие чистые, горло маленько красное. Врач назначил Флемоклав. Насморк потихоньку успокаивается, кашель стал мокрый, но еще есть (пьем параллельно Аскорил 2р/день, дышим Лазолваном 1р/день, Тонзилгон/Мираместин, проделали курс Кипферона 2р/день) В связи с этим вопросы: 1) нормально ли то что температура держится 37? 2) у него теплые ладони, даже очень теплые. Говорит ли это о том, что присутсвует интоксикация организма? Все таки за месяц 2 курса приема антибиотиков… 3) соли в организме полагаю также от них? Как их вывести? Может энтеросгель? 4) правильное ли лечение было назначено?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Валерия!

Отвечаю на Ваши вопросы:

1) На фоне лечения антибиотиками температура может держаться до 5, а иногда и до 7 дней, если она держится больше — нужно обращаться к врачу. Учтите, что у маленьких детей наблюдается феномен рефрактерного хвоста, когда температура 37С держиться в течение 2-4 недель: ребенок при этом чувствует себя нормально. Так проявляется защитная реакция огранизма.

2) Нет, теплые ладони не говорят об интоксикации. Под ней следует понимать попадание в кровь продуктов обмена веществ болезнетворных микроорганизмов, что вызывает слабость, утомляемость, сонливость, головную боль, отсутствие аппетита, тошноту. В Вашем случае, интоксикация, скорее всего, небольшая. Лекарственные вещества не вызывают интоксикации при сохранной функции печени, и у Вас с этим тоже все в порядке, иначе бы это было заметно невооруженным глазом.

3) Соли в моче (оксалаты, фосфаты) выделяются, когда питание человека и вода, которую он пьет богата соответствующими веществами. Выводить соли никуда не нужно — если это единичный показатель, и он не повторяется, то аналдиз считается недействительным. Если Вы все же переживаете, то рекомендую прочитать данные статьи:

harmony-of-health.com/dietyi/dieta-pri-soljah-oksalatah

deti-gastro.org.ua/index.php?id=129&view=_publish_catalog (см. пункт «Питание при солевом диатезе»)

4) На мой взгляд, Ваш врач назначила адекватное лечение. Обязательно приходите к врачу на повторный прием — он отследит изменения и даст рекомендации.

Здоровья Вам и сыну! Если есть вопросы — обращайтесь в чат.

P.S. Не забывайте оценивать работу экспертов и выбирать лучший ответ — это помогает нам помогать другим людям.

19.04.13
Лучший ответ по мнению автора

Вячеслав Карпов

от 500 p.
Читать ответы

Владимир

от 100 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Медицина > Педиатрия
4 ответа
15.08.11
Вопрос задан анонимно
1 ответ
05.02.11
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store