мои друзья очень часто матеряться,... - вопрос №612680

мои друзья очень часто матеряться, и парни и девушки… я их очень люблю, но с изрыгвемыми матами мириться не готова. И быть какой то нетактичной не хотелось бы, постоянно напоминая как мамочка «что не надо материться»… но и слушать ЭТИ речи нет сил… один негатив!!!.. я не жду что они вообще перестанут материться, но хотя бы в моём присутствии.сама яне выражаюсь! как корректно попросить их об этом? как дать понять? пару раз когда говорила напрямую, что мне не нравится!, они обижались, надолго переставали общаться, ощетинившись отдалялись… говоря что это исконно руский язык с его традиционными словами,,, и ещё в таком духе, «почему если мне нравится и я хочу выражаться матами — я не могу? » не знаю как быть.помогите пожалуйста?

Ответы

Алёна, здравствуйте!

Я думаю, что ответ на вопрос «почему если мне нравится и я хочу выражаться матом — я не могу?» очевиден «Потому что мне (Алёне) это неприятно». Если друзьям не очень то и важно, как Вы себя чувствуете, что ваше настроение портится от их слов — стоит задуматься, друзья ли это?

Видите ли, Алёна, Вам не нравится мат, а Вашим друзьям нравится, и каждый выбирает сам, с кем, когда и как часто общаться и общаться ли вообще. Если друзья не хотят Вас услышать и принять во внимание Ваши пожелания, учесть их и не выражаться при Вас матом, оскорбляя Ваш слух, то действительно, стоит задуматься, а нужны ли Вам эти друзья, если они Вам всё же нужны, то придется учитывать и их мнение и отношение к русскому языку и его особенностям. Похоже Вы переросли своих друзей и пришла пора обретать новых, близких Вам по душу и равных по интеллекту. Выбор за Вами. Удачи. Ирина.

Здравствуйте, Алена!

Я с Вами солидарен! Говорить матом, по-моему — все равно что громко и вонюче пукать при людях, поэтому Ваши «друзья» очень правильно обижаются на Ваши замечания, потому что эти замечания превращают их не в героев вовсе, а в невоспитанных недоразвитых недорослей, кем они по сути и являются. В отличие от Вас.

Удачи!