Волгоградская область

Меня уволили по ст 81... - вопрос №612694

Меня уволили по ст.81 п.5 ТК РФ какие шансы что я могу восстановиться. Так как все взыскания были сфабрикованы за 1 месяц.

Приняли   на  работу меня 2.03.2012г. оклад  15350руб. по трудовому договору. Еще 50% от оклада премиальная часть, после  вычета налогов к выплате по документам  выдавали 20000руб. При оформлении 2.03.2012г. нам не выдали  трудовые договора, договора о материальной ответственности.  При подготовкек открытию магазина  отсутствовали средства индивидуальной защиты – каски, ботинки, халаты (что повлекло за собой травму ног у одного сотрудника).

 Открылись  09.04.2012г.  Заработную плату выдавали   вовремя и полностью до февраля 2013г.

В сентябре 2012 года директор предложила мне перейти администратором в другой магазин, который будет открываться (его так и не открыли) сказав, что ей нужно освободить место для другого человека — Гончарова В. Если я уйду, то она будет мне помогать, а если не соглашусь, то она от меня всё равно избавиться любым путём. Она говорила, что чувствует себя не совсем удобно, так как у меня больше знаний, чем у неё. Я выполняла свою работу и обращалась к ней за помощью. Директор хотела, чтобы я ей докладывала и жаловалась на сотрудников. Я этого не делала, так как сотрудники меня уважали и подчинялись мне.

В нашем магазине проводились ночные ревизии в ноябре 2012 года и в январе 2013 года. На вопрос об оплате было сказано, что всё это не будет оплачиваться. Ревизия в январе показала большую недостачу. Всем объявили выговор, но КТУ лишили только меня. Было сказано, что я не подготовила зал к ревизии, а этим должны заниматься обе смены. Перед ревизией в мою смену поступил товар в огромном количестве. Мы его принимали весь день.

Таким образом, директор стала собирать материал против меня, чтобы уволить любым путём.                                                                                                     

01.02.2013г. На работе в магазине меня вызвал менеджер ОУМ  и сообщил, что я не подхожу им, и они мне предлагают расстаться по соглашению сторон. Я отказалась, он предложил пойти в отпуск на 2 недели и за это время найти другую работу, я отказалась. На что было сказано, что зарплату я буду получать по минимуму и сама уйду. После этого они  отключили мне доступ ко всему, забрали корпоративный телефон, карточку для работы на кассе, все печати, пароли от систем.  То есть с 01.02.2013г. меня не допускали к работе (ст.76 ТК РФ) Без распоряжения и приказов запретили открывать и закрывать магазин, что входило в мои обязанности.    С этого дня на работе меня перестала  замечать директор, так как всё, что стало происходить,  было по её инициативе. За февраль месяц мне вынесли столько замечаний, больше чем за год. Каждый день говоря, что не работаю и требовала объяснительную. Поставили другого администратора Гончарова В, который вышел на работу 06.02.13, а по документам 01.02.13. Докладные и дисциплинарные взыскания стали писать каждую неделю, не имея на это основания. Весь коллектив писал объяснительные, а виноватой оставалась только я одна. Лишение КТУ каждый месяц без причины.  Перед начислением заработной платы находилась причина, что бы меня наказать и лишить КТУ. Началось это с того дня как мне предложили уволиться в феврале. Приказы издавались, но я их не подписывала, так как была не согласна. Составлялись акты, но все равно меня наказывали одну. Потом поделили магазин по зонам ответственности, где большая зона была выделена мне. В другой смене она была поделена на несколько человек. За отсутствие 1 ценника, потребовали объяснительную и сразу написали приказ на выговор. Я посылала несколько служебных записок в адрес Генерального директора ООО «Офисмаг». Ответа не получила. Начальник ОУМ Воронов С.Н. сказал, что я не работала и все видно на камерах. На просьбу поговорить с коллективом, мне сказано, что с каждым, что ли говорить. Подходя к директору, я спрашивала, за что и  почему так, она говорила, что ей было устное распоряжение от Менеджера. Она ничего не решает, хотя всему коллективу известно, что это она начала от меня избавляться. При желании написать на приказах, что я не согласна с ним, мне отказывали, говорили, что это незаконно. Я просила дать мне копии всех приказов и служебных записок. Мне ответили, что в законном порядке делайте запрос.

Так же все документы  были подписаны задним числом, так например  график рабочего времени  за февраль, где указано 2 администратора в нашей смене мы должны были подписать  декабрем,  когда в декабре о моем увольнении ни шло и речи. Конечно, все подписали, я отказалась.

 

20.03.2013г. я пришла на работу, меня вызвали в кабинет и в присутствии сотрудников — начальник отдела по управления магазинами  объявил, что уволили меня по статье 81 п.5 ТК РФ за не выполнение должностных обязанностей. При этом не выпускали меня из кабинета Директора, стояли у входа. Потом отдали расчетные и я ушла. Скажите какая есть вероятность вернуться и как мне поступить для этого.

Ответов пока нет

Buh

от 500 p.
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

от 100 p.
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

от 600 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Трудовое право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store