Пермский край

остановка сотрудниками гибдд - вопрос №612771

Здравствуйте! подскажите пожайлуста имеет ли право сотрудники гибдд остановить авто вне стационарного поста, но если у них 2 машины с целью проверки документов?

Ответы

Приказ МВД РФ от 25 февраля1999 г. №146«О совершенствовании нормативного правового регулирования деятельности дорожно-патрульной службы Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации»

Приложение 8

к приказу МВД РФ

от 25 февраля1999 г. N 146

Положение
о стационарных постах дорожно-патрульной службы Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации

1. Стационарный пост — место несения службы нарядами дорожно-патрульной службы Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации, оборудованное специальными служебными помещениями, оснащенное оперативно-техническими и специальными средствами, инженерными и иными сооружениями, а также закрепленная за ним зона ответственности.

Зона ответственности — территория поста с прилегающим к ней участком дороги, в пределах которого наряд дорожно-патрульной службы выполняет свои функциональные обязанности.

2. Дислокация стационарных постов на федеральных автомобильных дорогах утверждается Министерством внутренних дел Российской Федерации, на территориальных дорогах — МВД, ГУВД, УВД субъектов Российской Федерации.

3. Основные функции нарядов стационарных постов:

— оказание в пределах своей компетенции помощи участникам дорожного движения и защита их законных прав и интересов;

— контроль за соблюдением правил дорожного движения, а также нормативных правовых актов в области дорожного движения;

— регулирование дорожного движения, в том числе с использованием технических средств и автоматизированных систем, обеспечение организации движения транспортных средств и пешеходов в местах проведения аварийно-спасательных работ и массовых мероприятий;

— осуществление неотложных действий на месте дорожно-транспортного происшествия, в том числе принятие мер по эвакуации людей, оказание им первой медицинской помощи, а также содействие в транспортировке поврежденных транспортных средств и охране имущества, оставшегося без присмотра;

— участие в реализации мероприятий по обеспечению безопасного и бесперебойного движения и надзор за ним, предупреждение, выявление и пресечение нарушений Правил дорожного движения Российской Федерации, иных нормативных правовых актов, действующих в этой области, привлечение в установленном порядке и в пределах своей компетенции к административной ответственности лиц, совершивших такие правонарушения;

— участие в мероприятиях по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, борьбе с преступностью;

— участие совместно с заинтересованными ведомствами, организациями, учреждениями, предприятиями независимо от форм собственности, общественными объединениями, должностными лицами, а также гражданами в реализации мероприятий, направленных на создание условий для безопасного движения транспорта и пешеходов;

— участие в осуществлении контроля за соблюдением иностранными гражданами и лицами без гражданства установленных для них правил въезда, выезда, пребывания и транзитного проезда на транспортных средствах через территорию Российской Федерации.

4. В состав наряда стационарного поста назначается не менее двух сотрудников дорожно-патрульной службы. Один сотрудник должен быть экипирован в бронежилет и вооружен автоматическим оружием с целью осуществления страховочных функций при проверке нарядом транспортных средств.

5. Наряды стационарных постов находятся в прямом подчинении руководства строевых подразделений дорожно-патрульной службы или органа внутренних дел (в соответствии со штатной структурой), оперативном — дежурных частей строевых подразделений, органов внутренних дел, а также вышестоящих подразделений ГИБДД.

6. Во исполнение решений Правительства Российской Федерации в порядке, определяемом МВД России, на стационарные посты могут дополнительно выставляться наряды других министерств и ведомств для осуществления контроля за передвижением транспорта и перевозкой грузов.

7. При проведении специальных мероприятий наряды стационарных постов могут усиливаться за счет сотрудников других служб.

8. При несении службы на постах могут использоваться служебные собаки, которые ставятся на довольствие в органе внутренних дел по месту дислокации поста.

9. Инструктаж и контроль за несением службы нарядами стационарных постов возлагаются на командование соответствующих строевых подразделений дорожно-патрульной службы или руководство органов внутренних дел по территориальности.

10. Проектирование стационарных постов, их оборудование и обустройство прилегающей территории осуществляются в соответствии с примерным перечнем (приложение 1).

11. Результаты работы каждой смены стационарных постов оформляются по установленной форме старшими нарядов и передаются для обобщения в дежурную часть соответствующего строевого подразделения или органа внутренних дел по месту дислокации поста.

12. Служебная документация стационарного поста ведется по формам, установленным в органах внутренних дел Российской Федерации.

Приложение 1

к Положению о стационарных

постах дорожно-патрульной

службы ГИБДД МВД РФ

Перечень
требований, предъявляемых к оборудованию стационарного поста и прилегающей к нему территории

1. Здание стационарного поста должно иметь помещения для:

— работы дежурного наряда с возможностью установки оргтехники;

— приема пищи;

— хранения оружия и спецсредств;

— разбора правонарушений, изолированное;

— туалета;

— хранения противопожарных средств и подсобного инвентаря.

2. Исходя из требований обеспечения личной безопасности наряда, эффективного отражения возможного нападения должно быть предусмотрено оборудование здания стационарного поста:

— усиленными конструкциями несущих стен, крыши;

— стальной входной дверью с внутренним засовом и глазком.

Высота расположения здания поста над проезжей частью определяется с учетом обеспечения свободного обзора трассы и прилегающей территории, исключения возможности внезапного вооруженного нападения извне.

3. Оборудование стационарного поста должно предусматривать:

— средства охранной сигнализации;

— систему пожаротушения;

— площадку для стоянки транзитных и эстакаду для осмотра (досмотра) транспортных средств;

— вольер для содержания сторожевой собаки;

— стационарные изделия для принудительной остановки транспортных средств;

— средства светофорной сигнализации и дорожные знаки;

— освещение в темное время суток.

4. Стационарные посты должны иметь государственную и национальную символику.

Приложение 2

к Положению о стационарных

постах дорожно-патрульной

службы ГИБДД МВД РФ

Перечень
служебной документации, находящейся на стационарных постах

1. Закон РСФСР «О милиции».

2. Нормативные правовые акты, регламентирующие деятельность Государственной инспекции безопасности дорожного движения.

3. Функциональные обязанности сотрудников наряда стационарного поста.

4. График несения службы.

5. Журнал приема и сдачи дежурства.

6. Процессуальные документы (бланки протоколов, объяснений, актов и др.).

7. Схема связи с дежурными частями МВД, ГУВД, УВД, территориальных органов внутренних дел, ВАИ, органов ФСБ, гражданской обороны, дорожными, коммунальными, автотранспортными организациями, медицинскими учреждениями, аварийно-спасательными службами.

8. Тетрадь для записей.

9. Журнал учета оперативной информации.

10. Журнал учета проверенных транспортных средств.

11. Журнал приема и выдачи задержанных транспортных средств.

12. Журнал учета материалов об административных правонарушениях.

13. Журнал учета материалов, переданных в территориальные органы внутренних дел и таможенные органы.

14. Журнал приема и выдачи оружия и спецсредств.

15. Журнал учета проверки спецсредств и их повреждений.

16. Перечень серий номерных знаков на автотранспортные средства, закрепленных за субъектами Российской Федерации.

17. Справочные материалы (атласы автомобильных и железных дорог, справочник административно-территориального деления, справочник абонентов и адреса организаций, предприятий и т.д.).

Приложение 3

к Положению о стационарных

постах дорожно-патрульной

службы ГИБДД МВД РФ

Отчет
о работе стационарного поста дорожно-патрульной службы

┌──────┬─────────────────────────────────────────────────────┬──────────┐

│ N    │                 Позиция                             │Количество│

│п/п   │                                                     │          │

├──────┼─────────────────────────────────────────────────────┼──────────┤

│1.    │Выявлено водителей за управление:                    │          │

├──────┼─────────────────────────────────────────────────────┼──────────┤

│1.1.  │в нетрезвом состоянии                                │          │

├──────┼─────────────────────────────────────────────────────┼──────────┤

│1.2.  │без права управления транспортным средством          │          │

├──────┼─────────────────────────────────────────────────────┼──────────┤

│1.3.  │незарегистрированными транспортными средствами       │          │

├──────┼─────────────────────────────────────────────────────┼──────────┤

│2.    │Количество задержаний всего:                         │          │

├──────┼─────────────────────────────────────────────────────┼──────────┤

│2.1.  │в том числе: по подозрению в совершении преступлений │          │

├──────┼─────────────────────────────────────────────────────┼──────────┤

│2.2.  │За перевозку наркотиков (факты) кол-во в гр.         │          │

├──────┼─────────────────────────────────────────────────────┼──────────┤

│2.3.  │По ст.222 УК РФ в том числе: огнестрельного холодного│          │

│      │боеприпасов                                          │          │

├──────┼─────────────────────────────────────────────────────┼──────────┤

│2.4.  │За перевозку материальных  ценностей  без  сопроводи-│          │

│      │тельных документов                                   │          │

├──────┼─────────────────────────────────────────────────────┼──────────┤

│2.4.1.│в том числе:                                         │          │

│      │за незаконную перевозку ГСМ (факты) кол-во тонн      │          │

├──────┼─────────────────────────────────────────────────────┼──────────┤

│2.4.2.│за незаконную перевозку стратегического сырья (факты)│          │

│      │кол-во тонн                                          │          │

├──────┼─────────────────────────────────────────────────────┼──────────┤

│2.4.3.│за незаконную  перевозку  цветных  металлов   (факты)│          │

│      │кол-во кг                                            │          │

├──────┼─────────────────────────────────────────────────────┼──────────┤

│2.4.4.│за незаконную  перевозку  спиртосодержащей  продукции│          │

│      │(факты) кол-во литров                                │          │

├──────┼─────────────────────────────────────────────────────┼──────────┤

│2.5.  │Несоответствие номеров узлов и  агрегатов  записям  в│          │

│      │регистрационных документах                           │          │

├──────┼─────────────────────────────────────────────────────┼──────────┤

│2.6.  │За разбойные нападения на водителей                  │          │

├──────┼─────────────────────────────────────────────────────┼──────────┤

│2.7.  │За совершение краж и угонов автотранспорта           │          │

└──────┴─────────────────────────────────────────────────────┴──────────┘

В связи с вышеизложенным — НЕТ.