Проблемы с мужчинами. - вопрос №612874

Меня зовут Светлана, мне 26 лет.Моя проблема в том, что у меня нет никакой личной жизни, не складываются отношения с мужчинами из-за видимо серьезных проблем в моей голове.У меня хорошие внешние данные, я рано развилась физически, лет в 12 и где-то с этого возраста ко мне стали проявлять интерес взрослые мужчины, знакомиться стали на улице, видимо я выглядела старше своихлет,вряд ли они догадывались видя взрослую на вид девушку, что на самом деле перед ними по сути еще ребенок, мне в том возрасте, конечно, еще никакие отношения были не нужны, потому как-то пугалась этих знакомств, еще помню был случай, когда на меня плотоядно так поглядывал приятель наших соседей, взрослый мужчина, помню он говорил мне комплименты и дал денег на мороженое, но не приставал слава богу, я даже в том возрасте прекрасно все понимала, видела к себе интерес не как к ребенку, а как к женщине.Потом за эти деньги мама устроила мне скандал, мол зачем ты их взяла, нельзя у чужих брать деньги итд.Мы жили с мамой и отчимом, потом было так, что и отчим ко мне стал проявлять интерес, давал мне свои кассеты с порно, говорил со мной еще о чем-то интимном, мне очень неприятно было, ведь для меня он был фактически отцом, воспитывал меня с 7 лет, маме я ничего не говорила об этом, у нас не очень доверительные отношения были и есть, потом когда я стала старше, ко мне опять же началось повышенное внимание мужчин, ровесников и постарше, но как только дело доходило до более близких отношений, даже поцелуев, мне неприятно становилось, молодой человек, который мне нравился, тут же становился каким-то чужим и далеким для меня, все попытки отношений для меня заканчиваются одним и тем же, как только происходит сближение, меня как замыкает, я делаю все через не могу, мне все неприятно и противно, и отношения заканчиваются не успев толком развиться, я всегда их рву, в то время как у моих подруг всегда была нормальная полноценная личная жизнь, у меня ее по сути и не было за 26 лет.Парни подруг всегда втайне признавались мне, что с удовольствием переметнулись от них ко мне, я им нравлюсь, и сами всегда они удвилялись почему я всегда одна, почему у меня не развились отношения с тем, с этим, не буду же я им объяснять всех причин, как итог я прекратила все общение с друзьями, поскольку у них уже семьи давно, то есть жизнь развилась по нормальному сценарию, встречались, потом поженились, а я так все и кукую одна и нормальной личной жизни у меня нет и каждый раз им объяснять почему, я не хочу, ведь внешне я совершенно нормальная, вот они и видят меня только внешне, внутри же не видят что происходит.Пыталась знакомиться в интернете, много мужчин проявляли интерес, но я для себя решила, что это бесполезно с ними все то же пойдет по такому же кругу, а в итоге ничего.Сейчас я совсем одна, ни свиданий, ни знакомств в моей жизни нет, я себе это запретила из за бессмысленности, так жить совершенно ненормально, я так больше не могу, у меня явные проблемы с психикой, я хочу жить нормальной жизнью.Можно ли мне помочь?

Дополнение автора от 19.04.13 14:04:45

Я зарегистрирована здесь и обращусь за помощью в чат к понравившемуся психологу, потому и задала вопрос.

Дополнение автора от 19.04.13 15:04:47

Про маму, у нас не то чтобы не совсем доверительные отношения, но, скажем так, не во всех сферах, все, что касается личных отношений, то тут да, это никогда я с ней не обсуждала, да еще и потому, что она со своей обывательской позиции не может меня понять, она переживает за меня по своему, но она же опять видит только внешнее, говорит эх, почему же ты у меня одна, вон у всех уже семьи, дети, но она видит причину в том, что мужчины на меня внимание не обращают или возраст мой уже в тираж вышел, она глубины и сути не видит.Еще хочу добавить что ко мне и сейчас в моменты редкого общения с подругами пристают их мужья, пока подруги не видят, они видят во мне сексуальный объект, причем почти все, мне это опять же неприятно, я вынуждена прекратить и без того редкие визиты к подругам, потому что мне не нужны чужие мужья и дружба дороже их.

Вопрос задан анонимно
12 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Светлана, добрый день. осознание проблемы уже первый шаг к решению проблемы. Похоже Вы сделали этот  первый шаг и обратились на наш ресурс. такое пристальное мужское внимание к ребенку с ранних лет, сексуальное поведение отчима плюс отсутствие доверие к матери может вызывать целую гамму неосознаваемых чувств, связанных с близкими отношениями. тем более Вы написали, что пока мужчинв не проявляют интересе Вам легко общаться, как только начинается сближение вы убегаете из отношений.

Пока Вы не осознаете, что с вами происходит, какие чувства Вы испытываете, какие мысли приходит в голову, вам сложно будет подпускать к себе мужчин и доверять им. Вы сейчас настолько изолировались что даже к подругам перестали ходить. Выберите себе аонравившегося психолога, почитайте ответы,  профили и начинайте работать со своими чувствами. Здесь Вам обязательно помогут. С уважением,  Амира.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Светлана!

Жаль, что Вы не захотели регистрироваться на этом ресурсе — он как раз предлагает возможности для изменений при условии работы со специалистом. Вы же сами отмечаете что Ваши проблемы они не мимолетные, они не сегодня возникли и имеют довольно глубоко закопанные корни. Так с этим же нужно работать, неужели Вы расчитываете получить эффект от коротких ответов на Ваш вопрос?

Да, Светлана, Вам можно помочь — и это факт!

Удачи!

Здравствуйте.

В Вашей ситуации, ведущую роль инрают два мотива

1) Страх отношений и близости, в связи раннего интереса мужчин, когда по сути Вы были еще ребенком.

2) Отсутствие доверительных отношений с матерью и отсутствие образа отца.

Вам помоможет психотерапевтическая и психокорректирующая работа с психолом. Выбирайте эксперта и обращайтесь в чат, так как в формате «вопрос-ответ» невозможно провести хоть какую-то работу. Удачи Вам и всех благ.

*(Пожалуйста оценивайте ответы экспертов, а лучший из них отмечайте звездочкой.)

Здравствуйте Светлана.

Вижу пока два первоисточника, которые и сформировали «проблему». Родительский сценарий:

мама не смогла устроить отношения с папой. И не думаю, что только папа «виноват». Во многом это и ее заслуга. Вы переняли ее поведенческую модель, впитали ее установки, отношение к противоположному полу.

Перенесенное насилие: Тот факт, что не было физического аспекта, не имеет значения, Вы были объектом сексуального интереса, ощущали себя жертвой. Это не могло не сыграть роли в Вашем сексуальном поведении (страх, мерзость, отторжение, грязь, ощущение себя жертвой). А тот факт, что домогался отчим (да еще с просмотром порно) — выработал еще и комплекс вины и усугубил ситуацию.

Работа предстоит серьезная, готовы ли Вы?

Здравствуйте!

Светлана, вы переживаете внутри личностный конфликт.Его симптомы не позволяют чувствовать и поступать плодотворно.А наоборот провоцируют усталость, разочарование и неопределенность.Помочь вам можно, однако для этого необходимо некоторое время взаимодействия.Определенно, для этого необходимо основательно подойти к выбору психолога.

С уважением.

Доброго вам дня, Светлана!

По всей видимости, что всё то внимание к вам в детстве со стороны мужчин, вы восприняли, как сексуальное оскорбление. Это достаточно сильная психотравма, которую на раз не залечишь. Результаты вы видите сами. И поэтому, конечно, нужна серьёзная работа, чтобы освободиться от тех блоков, которые вам перекрывают каналы для нормального и полноценного общения с мужчинами. Ваш возраст не критичен. По сути, вы уже осознали, чего вы хотите. Теперь вам нужно не только это сформулировать, хотя это очень важно. Но и совершать усилия, чтобы достичь желаемого.

У вас всё получится, в этом нет никакого сомнения. Выбирайте психолога и вперёд!

Удачи вам и всех благ!

Здравствуйте! В данный момент близость для вас — это то, что опасно, неприятно, возможно оскорбительно, в общем эта сфера никак у вас не связана с положительными представлениями. Отсутсвие положительных представлений на фоне активно негативных, конечно, влечет отторжение к этой сфере. Выход — уменьшать негативные представления и развивать позитивные. Для этого есть много психологических методов работы.

Просто вы возможно ещё «любовь» не встретили. Это может произойти в любой момент. Отпустить нужно ситуацию и сменить круг общения и контактов, дав возможность вероятности встретиться со своим человеком. Внешне (от других, не от вас, в юношестве) возникший интерес к отношениям (мужчина-женщина) вызвал вашу опасливость к этой сфере. Если бы вас никто не волновал из вне в этой сфере, то естественное внимание возникло изнутри и имело бы достаточную силу к проявлениям. А когда куда-то тянут, идёт сопротивление, и потом неразборчивое желание к этому. Примерно так.  Сейчас можно отвлечься на что-то интересное, и когда желание созреет, придёт человек и всё сложится. У вас жизнь впереди. Поверьте в неё.

А вообще, с психологом есть над чем поработать.

Здравствуйте! Я хочу высказать свое мнение, возможно, Вы и не согласитесь с ним, но я пишу то, что чувствую: похоже, что повышенный сексуальный интерес мужчин к Вам-это отражение и реализация  Вашей подсознательной программы, Вашего неосознаваемого желания таким образом получать что-то недостающее Вам: может быть внимание( ни от отца, ни от матери Вы его не получали  достаточно), может быть признание или так подтверждаете свою значимость, может быть это как заменитель любви и др., так так как все, что происходит с нами внешне, есть не что иное, как реализация нашей подсознательной программы, принятой нами на каком -то этапе детства по каким-то причинам(по каким- конкретно, нужно исследовать дополнительно) и, которая теперь правит неосознанно всей жизнью, но похоже, что именно эту свою часть, требующую таким образом к себе внимание, Вы не признаете, отвергаете и даже ненавидите, осуждаете(потому Вам и противно и неприятно), перенося все эти эмоции на окружающих Вас мужчин и подруг, а отвергнутая Ваша часть таким образом, через повышенное внимание мужчин и через мать, подруг и др. все время требует, чтобы Вы обратили на нее внимание, признали ее, приняли и  даже полюбили — вот задача Ваша — научиться любить себя по-настоящему, принять себя полностью, со всеми своими аспектами, в том числе и с этим аспектом, тогда Вы придете к своей цельности, значимости, ценности, и этот аспект  больше не будет себя проявлять, тгда Вы сможете выстроить свою новую реальность, в которой будете дарить и получать настоящую любовь, а не ее заменитель, как сейчас!

Светлана, помочь Вам можно, проблема серьезная, но вполне решаемая. Если Вы готовы работать с психологом и основательно разобравшись в причинах (о них грамотно и много чего уже сказали мои коллеги) освободиться от страха интимной близости, негативных воспоминаний из детства, связанных с похотливыми взглядами и поступками взрослых мужчин по отношению к Вам, рано созревшей физически, но не готовой морально и духовно к близости, девочке, то выбирайте специалиста, с которым Вам будет комфортно и легко работать над проблемой. Работа предстоит не простая, поэтому рабочий альянс с психологом для Вас необходим. Удачи Вам и всех благ. Ирина.

Доброй ночи. Светлана, поробуйте акцентировать свои возможности на построении своей личной жизни. А для этого, как минимум, вам не мешало бы:

*поднять самооценку, чтоб стать уверенней и смелее в себе,

*определить точные критерии того, кто вам нужен  для серьезных и долгосрочных отношений;

*освоить новые модели поведения и взаимодействия долгосрочных и серьезных отношений с мужчинами.

*расширить географию и места поиска замечательных мужчин. Сразу могу сказать: в интернете такие не водятся — не когда им сидеть за компом)))

*освоить навыки позитивного мышления и развивать в себе чувство юмора.

Мудрости вам. Лидия.

 Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус

Родительский сценарий и то, что с Вами происходило в детстве наложило свой отпечаток на Ваше поведение сегодня. ВСЕ МЫ РОДОМ ИЗ ДЕТСТВА.

Страх близости, отношение к сексу, как к чему-то негативному — над этим Вам надо поработать с психологом.

Если хотите поработать, над тем, чтобы скорректировать мыслительные установки и модель поведения, научиться заводить отношения с мужчинами, которые подойдут Вам для брака, обратитесь за помощью к психологу.

Не нужно жалеть себя и выбирать роль жертвы. Всё зависит от вашего взгляда на жизнь. Мы есть то, что мы о себе думаем. Вам необходимо разобраться в себе и  поработать над своей самооценкой, принять себя. полюбить в себе Женщину, научиться уважать себя и позволить себе быть самой собою. В этом Вам поможет работа с психологом. Существуют эффективные методики в этой области.

Если хотите, прежде всего, разобраться в себе, обращайтесь в чат за более подробной консультацией.

С удовольствием Вам помогу.

Счастья Вам!

Lika

Р.S. Уважаемые клиенты, не забывайте оценивать ответы наших экспертов, которые потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваши вопросы. Отметьте, пожалуйста, лучший ответ ЗВЁЗДОЧКОЙ