Здравствуйте! У моей мамы бывает... - вопрос №613010

Здравствуйте! У моей мамы бывает очень высокое давление. Она инвалид 1 группы. Лежит. Участковый врач назначает препараты которые не помогают. Скорая уколом снижает давление. Но это не надолго. Посоветуйте какие препараты можно принимать при гипертонии в 80 лет???

3 ответа

Ответы

Здравствуйте. В 80 лет или в 50 гипертонии бывают различными, от разных причин. Да, конечно, с возрастом изменяются сосуды, все органы и системы претерпевают изменеия. Но вот сама по себе гипертония может быть обусловлена преимущественно проблемами с ЦНС, либо проблемами сердца и сосудов, или почек, к примеру. Повышенное давление может сопровождать многие состояния и то, чт оодному человеку будет прекрасно помогать, снижать давление, другому способно нанести большой вред либо вообще никак не помочь. Проще говоря, не видя анализов и человека, не зная сопутсвующих патологий, назначать лечение не правильно. У пожилых (старше 60 лет) людей очень большой риск осложений при лечении гипертонии, т.к. в силу возраста наступает ригидность (необратимая) кровеносных сосудов. Поэтому основные принципы лечения — это, во- первых, нельзя снижать давление резко (и отсюда- применять препараты сильнодействующие), во- вторых- постоянно проводить поддерживающую терапию сосудистую (не только понижающие давления средства, но и сосудистые препараты), подбирать строго индивидуально, учитывая и данные ЭЭГ и особенности сердечной деятельности, сочетать немедикаметозные методы (постоянное употребление специальных, например, сборов, чаёв для снижения давления, безсолевая диета, подукты с низким уровнем холестерина), контролировать функцию почек, электорлитный состав крови. Помните, что снижать больше, чем а 20 мм.рт.ст. в таком возрасте довольно опасно, поэтому не стремитесь к «сильным» препаратам. Если есть такая возможность- положите маму на лечение, дообследование и подбор терапии в стационар.

Здоровья Вам и Вашей маме.

  Здравствуйте, Елена.Учитывая возраст пациентки, длительность заболевания  можно предположить:1)тяжелое поражение органов-мишеней(возможно почек.2)прием лекарственных препаратов повышающих артериальное давление -глюкокортикоиды, нестероидные противовоспалительные препараты. 3)атеросклеротические изменения сосудов в том числе и почек.4)перегрузка жидкостью, недостаточный прием мочегонных препаратов, употребление соли.Если пациентка принимает 3 гипотензивных препарата и не достигнут целевой уровень артериального давления, можно говорить о рефрактерной гипертонической болезни.Вашей маме желательно иметь артериальное давление 140 и 80-90мм.рт.ст.Постарайтесь в течении недели вести дневник арт.давл.на фоне предложенной терапии Вашим уч.врачем.В случае устойчивой высокой артериальной гипертензии, частых гипертонических кризов показана госпитализация с целью уточнения сопутсвующей патологии (вторично сморщенная почка, почечная недостаточность.)и подбора адекватной медикаментозной терапии. Желательно назначение препаратов длительного(24часового)действия, на фоне диеты и лечение сопутствующей патологии.С ув.Л.А.

Здравствуйте.

Однозначно, ограничение жидкости и соли!

Обычную поваренную соль убрать !!!  И найти в аптеках или  супермаркетах СОЛЬ ПРОФИЛАКТИЧЕСКАЯ в коробочке с изображением сердца на упаковке. В ней сбалансированы ионы натрия, хлора, калия и магния. Она препятствует натяжению жидкости из тканей в кровяное русло, калий — регулирует сердечный ритм, магний — расслабляет сосуды. Она будет удерживать Артериальное давление на комфортном уровне всё время её применения.

+ Седативная терапия в виде успокаивающих настоев трав(мелиса, мята, пустырник, валериана).

Ограничение раздражителей — вроде телевизора!

Не нужно забывать о гипотензивном эффекте сока калины. Но без переборов. Мензурками.

Особое внимание нужно обращать на пульсовое давление 140/90 — нормальное пульсовое давление 140 — 90 = 50.

120/100 или 160/140 — ненормальное давление означающее сосудистый спазм и ишемию мозга, и миокарда, других тканей. 120 — 100 = 20  или  160 — 140 = 20  низкое пульсовое давление — показатель сосудистого спазма! При таком низком  пульсовом давлении возможны инфаркты и ишемические инсульты.

Держите рядом самый простой и мягкий препарат ПАПАЗОЛ. Остальные назначения — только  при очном осмотре пациентки.

С уважением.